Все вопросы о Hyundai i30

Почему при движении в горку машина начинает дергаться и загорается чек Hyundai i30?

У меня на ходу особенно при движении в горку машина начинает дергаться и загорается чек, так же когда стоишь на светофоре держа ногу на педали тормоза машина слегка дергается и прыгает стрелка тахометра, было один раз что заглохла вообще когда я ее завела. Обращалась в сервис на диагностику, но кроме того что были многократные пропуски зажигания никаких ошибок больше не вышло. Машина автоматической коробкой передач. в чем может заключаться проблема?
4 ответа
  • Добрый вечер, Уважаемый владелец Hyundai i30! Когда загорается контрольная лампа "Check Engin", то первое, что необходимо сделать - это компьютерную диагностику, считать коды ошибок. Вам, как я понял, ее уже делали. Если остались коды ошибок, то напишите их нам. Но во общем-то причина уже известна - это множественные пропуски зажигания, от этого и нужно отталкиваться. Из-за этого машина может дергаться, как в Вашем случае, т.к. двигатель работает не стабильно. Дело может быть в изношенных или неисправных свечах зажигания (нагар на свечах, некачественные свечи), неисправном модуле зажигания, забились форсунки, в результате заправки некачественным топливом, неправильная или нарушенная регулировка ГРМ, происходит подсос воздуха в топливную систему, неисправен один из цилиндров двигателя (нужно замерить компрессию).
    Для начала попробуйте заменить свечи на новые, если не поможет, то далее менять модуль зажигания. Если проблема не решается, то нужно более углубленно ее изучать, проверять систему ГРМ, мерить компрессию, искать подсосы воздуха, чистить форсунки.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Добрый вечер, Уважаемый владелец! Так а вам свечи зажигания осматривали или меняли, ведь ошибка сама по себе требует проведения данной процедуры. Если после замены свечей двигатель будет работать неустойчиво следует проверять катушки зажигания. Но начать стоит именно с визуального осмотра свечей. Также вам будет полезна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/svecha-zazhiganiya-2827.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Как заметил коллега, пропуски зажигания могут быть по разным причинам. Если появились пропуски воспламенения топлива, то значит пропадает искра зажигания, происходит несвоевременное воспламенение топлива, или открытие клапанов во время выброса отработанных газов происходит несвоевременно.
    Соответственно первым делом необходимо самое простое заменить свечи зажигания, проверить визуально состояние свечных проводов и их контакт. Далее стоит уже прибегнуть к опытным специалистам, или если есть возможность самим проверить герметичность топливных форсунок, замерить напряжение и последовательность сигналов на свечах зажигания, замерить компрессию в цилиндрах двигателя для проверки работы клапанов головки блока цилиндров. Также стоит провести компьютерную диагностику но не только для считывания кодов ошибок, но и проверки датчиков кислорода и датчика положения коленчатого вала с определением угла опережения зажигания. Делать это лучше всего в условиях автосервиса.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Наверняка виной катушка зажигания. Проверить можно осциллоскопом или мотортестером, а можно поменять местами соседние катушки и проверить изменение в кодах неисправности. Остальные дефекты встречаются намного реже, разве что свечи также в зоне риска. Их можно менять не задумываясь, это всегда на пользу, даже если и не они причина на сей раз.