Все вопросы о Hyundai Elantra

Вышел из строя ЭУР

Вышел из строя ЭУР. Вчера поменяла родную рулевую колонку на колонку от киа сид (Hyundai / KIA 563101H500FFF). Не переставая горит ESP. Калибровка и все такое не помогло. В чем дело? Может на установленной колонке вообще нет системы стабилизации?
6 ответов
  • Добрый день! А какую ошибку пишет, дело в том что ESP это система курсовой устойчивости и возможно вы меняя колонку оборвали шлейф датчика угла поворота, или у вас EPS горит это разные вещи. Если не тяжело напишите ошибку которую у вас фиксирует сканер. И вы выставляли в ноль датчик угла поворота и подрулевую ленту при замене. Теоретически на колонке элементов ESP нет, разъемы же все установили ничего не осталось? Система работает от датчиков ABS и датчика угла поворота руля.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Проблемы, связанные с EPS я устранила, поменяла целиком рулевую колонку, теперь постоянно горит ESP. Разницу понимаю. На рулевой колонке нет системы курсовой устойчивости или стабилизации, но в ней установлен датчик положения руля. Ничего не оборвали, все разъемы установили, в ноль выставляли. Номер ошибки не помню, но расшифровка - датчик положения руля
    Барнаул, Hyundai Elantra
  • Все верно вы говорите, но датчик положения руля ставится не на усилитель, а просто на вал и стоит он рядом с подрулевой лентой. Датчик надо выставить в ноль и все, если вы этого не сделали или не можете сделать, обратитесь к дилеру и откалибруйте его, он никакого отношения к рулевой колонке не имеет. Датчик под номером 93480A. То что вы калибровали ноль на колонке это разные вещи, это ноль для электроусилителя (датчик который внутри стоит), а не для датчика положения руля, его надо вручную выставлять (т.е снять руль добраться до него и выставить), это если вы его не убили еще, сканером подключитесь и проверте его работу в текущих данных. Если что то вдруг непонятно все же пишите еще, попробую объяснить. И подскажите вы сами меняли или где спецов таких то нашли? Главное не пропадайте, теперь решение вашего вопроса прям интерес какой то.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Разумеется я не сама все делала. Со слов мастера, сканер вообще не видит работу датчика положения руля.
    Барнаул, Hyundai Elantra
  • В этом случае вам нужен новый датчик или разбираться с проводкой, понимаете датчик положения руля и подрулевая лента (Clock-Spring) должны выставляться в ноль при замене рулевой колонки. Возможно он это не сделал, также бывает, что он вне зоны работы, что конечно реже но бывает, пусть они его снимут и попробуют выставить и проверят сканером его работу, если нет то датчик быстрей всего придется заменить.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Спасибо! Все передам мастеру.
    Барнаул, Hyundai Elantra