Все вопросы о Hyundai Accent

Может ли инспектор дпс делать тест на алкоголь без присутствия понятых, но при этом осуществлять видеозапись при помощи мобильного телефона??

1 ответ
  • Здраствуйте! Согласно ч. 1 статьи 27.12 КоАП РФ:
    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    Обратите особое внимание, что с 15 ноября 2014 года отстранение должно происходить в присутствии двух понятых или при ведении видеозаписи.
    Части 2, 3 и 6 статьи 25.7 КоАП РФ:
    2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
    3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
    6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
    Москва, Chevrolet Cruze