Все вопросы о Honda Fit

Подергивания при движении на Honda Fit, в чем причина?

При наборе скорости ощутимый толчки от провалов оборотов.
1 ответ
  • Добрый день.
    Данная проблема для Honda Fit является "болезнью",так как многие владельцы с ней сталкиваются.Большинство говорит о том что это так работает вариатор.
    Собственно из-за чего могут быть такие пинки, подергивания, вибрации, провалы оборотов или мощности:
    1. Старое масло в вариаторе. Первым делом стоит задуматься о замене масса в вариаторе, если это не делалось или делалось давно. Обязательно соблюсти уровень.Вариатор не любит как низкий так и высокий уровни. Проверяется на горячем двигателе (лучше проехать 10-15 км) уровень должен быть на пару мм ниже верхней риски на щупе. В среднем на замену нужно 3,2 литра.
    2. Свечи и катушки зажигания. Простые свечи ходят 10-15 т.км, иридиевые 30-40 т.км. Не меняете вовремя свечи готовьте деньги на катушки, что на 1,3 что на 1,5 они летят, правда на 1,3 вылетает первым задний ряд. Так же катушки накрываются от старости, контакты окисляются.
    Полностью мертвую катушку можно определить отключением клеммы с катушек. Если поочередно отключать передний ряд, вы найдете "дохляков" на заднем, ну и соответственно наоборот отключая задний находите на переднем.
    Если отключая катушку на переднем ряду двигатель начинает захлебываться и работать хуже чем было, то это значит что задняя катушка этого цилиндра мертва, в ином случае катушка живая. При мертвой катушке двигатель работает неровно и дико вибрирует и трясется, выхлоп тоже не однородный по звуку слышны хлопки.
    На 1,5 литровом двигателе, если отключить рабочую катушку двигатель начнется глохнуть, это значит живая катушка, если же изменений не произошло то катушка не рабочая.
    Но этим способом вы определите только полностью не рабочие катушки. Необходимо еще и визуально посмотреть катушки на пробои.
    3. Клапан холостого хода (КХХ) и дроссельная заслонка (ДЗ). Они загрязняются и их приходится чистить раз в 30-50 т.км. возможно даже чаще.
    4. Клапан ЕГР из-за нашего бензина его приходится чистить раз в 10-30т.км. либо глушить вообще либо ставить новый.
    5. Калибровка вариатора и холостого хода. Процедура делается при снятии/замене АКБ.
    6. Топливная система:
    Топливный фильтр тонкой очистки (16010-SAA-000) и сеточка бензонасоса (Фильтр топливного насоса 17516-SAA-000). Машина тоже может вести себя неадекватно если они загрязненные. Рекомендуемый интервал замены 90 т.км (русский мануал, европейский рекомендует 45 т.км или раз в три года)
    7. Лямбда зонд и забитый катализатор, из-за их неправильной работы так же могут быть подергивания авто. Катализатор конечно не сильно роль играет, а вот лямбда имеет значение. Причем у части стоит только 1 до катализатора (0 258 006 538), а у другой части 2 лямбды до (0 258 006 540) и после (0 258 986 602) катализатора.
    8. Загрязненная гидропанель вариатора (блок управления АКП он же блок соленоидов АКП) Из-за редкой замены масла вараитора,резких стартов и др эксплуатации вариатора в жестких условиях. Соленоиды могут заедать из-за чего происходят рывки и пинки на старте. Они поддаются чистке, кто то может проездить после нее 1 т.км и все вернется, а кто то может и 30 т.км. Видимо по разному чистили.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora