Все вопросы о Honda Accord

Рекомендуемое моторное масло?

Рекомендуемое моторное масло? Какая вязкость рекомендуется? Что лучше выбрать оригинальное масло Хонда или какого-нибудь другого производителя? Если другого, то какого?
5 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Лучше всего оригинал в металлических канистрах 0W30, 5W30, 0W20. Лично проводил тесты в лаборатории автомобильно эксплуатационных материалов, лучший результат был у Hond 0W20
    Иркутск, Toyota Mark II
  • Можно ли посмотреть результаты теста? Очень интересно увидеть данные в сравнении с Castrol, Motul и LIQUI MOLY
    Москва, Honda Accord
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Откроем вам секрет - Хонда сама не производит смазочных материалов, закупая их у сторонних производителей и наклеивая этикетку со своим именем. Это называется франшиза и относится к ста одному сравнительно честному способу отъёма денег у населения. С "оригинальностью" разобрались, теперь сравнение с другими маслами. Качество масла определяется прежде всего пакетом присадок, которые - следующий секрет - тоже не делаются производителями именитых масляных брендов самостоятельно, а покупаются у химических концернов.
    Таким образом, масло "Громкое имя 1" практически ничем не отличается от масла "Славное имя 2", что бы рекламщики и маркетологи не напели вам в уши. Конкуренция, знаете ли, невидимая рука рынка. Единственный объективный критерий оценки качества масла, который должен вас интересовать - класс качества по API и вязкость по SAE, второе более применительно к конкретным условиям эксплуатации.
    Москва, Mercedes-Benz C-Class
  • Здравствуйте! Подбор моторного масла осуществляется в первую очередь с учетом требований производителя автомобиля, как правило данная информация есть в руководстве по эксплуатации (мануале). Для Honda Accord 7-го поколения рекомендовано к использования моторное масло, соответствующее уровню качества SJ или SL по классификации API. Вязкость масла выбирается с учетом температурных условий, в которых будет эксплуатироваться данный автомобиль, на приложенном к ответу рисунке есть схема, которая поможет сориентироваться при выборе вязкости моторного масла. Оптимальный выбор для данного автомобиля - масло с вязкостью 0w20 или 0w30. Естественно производитель в первую очередь рекомендует к использованию оригинальное масло, выпущенное под собственным брэндом, в данном случае это Honda и как правильно заметил Антон, чаще всего масло для автопроизводителя выпускается по франшизе, а именно одна из нефтяных компаний выпускает оригинальное масло по заказу автозавода и под его маркой. Хотелось бы отметить, что автопроизводитель при этом не запрещает использование других марок масла, если они соответствуют требованиям завода, в данном случае указанным мною выше. И по качеству такие масла вполне могут быть лучше предложенного заводом оригинального масла. К сожалению, нам неизвестно, какой именно тест проводил Сергей в лаборатории и какие именно масла принимали в нем участие, помимо оригинального масла Honda, равно как и неизвестен результат данного теста. В официальных источниках такой информации увы нет. Но существует к примеру отличный тест, проведенный журналом “За рулем”, который сравнивает именно указанные Вами марки синтетического масла: Liqui Moly (Synthoil Energy), Castrol (EDGE), Motul (X-Max), а также Mobil 1 (New Life). Правда вязкость испытуемых масел несколько другая - 0w40. Испытание проводилось по следующих характеристикам: это параметры, характеризующие пусковые свойства двигателя, темп образования высокотемпературных и низкотемпературных отложений, защитные свойства масел; а также мощностные и экологические показатели. Подводя итог данного исследования, можно с уверенностью сказать, что все производители показали хорошие результаты, но тем не менее есть определенные отличия. У Liqui Moly это высокий ресурс самого масла и крайне низкий темп его старения, по сравнению с конкурентами, а также отличные пусковые свойства при низких температурах, у Castrol достаточно низкая температура застывания, высокая моющая способность, но уровень энергосбережения хуже, чем у остальных испытуемых образцов. Motul - достаточно хорошие характеристики, как температурные, так и моющие, но слишком высокая цена для данного продукта, а Mobil при хороших пусковых и защитных характеристиках показал очень низкие моющие свойства. Поэтому мы рекомендуем к использованию синтетические масла марки Liqui Moly.
    Москва, Daewoo Nexia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Тест проводился в рамках лабораторной работы, в лаборатории автомобильно эксплуатационных материалов Иркутского государственного технического университета. В тесте принимали участие Castrol, Shell (0W30) и Honda (0W20). Проводились тесты: на вязкость по вяскозиметру, температуру вспышки в открытом тигле, спектральную светопропускаемость. Если интересно найду результаты, оставались записи
    Иркутск, Toyota Mark II