Все вопросы о Honda Accord

Повышенный расход масла Honda Accord

Аккорд 8, 2008 г.в., 2.4 АТ, 80 т. пробег, ищу причину столь большого количества жора масла! масло 5в-30 оригинал, хавает 2,5 л. на 7 т.км., не дымит, не пыхтит, работает ровно, не топлю! Теперь вопрос, какая компрессия должна быть, т.е. какая допустимая, считается нормальн. на наших баянах? Просто сегодня померили на сервисе, сказали во всех горшках ровно по 11 кг! это нормально? а как вообще правильно мерить, может мне не совсем правильно менрили…(выкрутил все свечи, и по очереди вкручивал компрессометр в свечное отверстие и крутил стартером по 3-4 сек.) просто кажется чет маловато, нет? и как думаете, тут залегли кольца, или все таки норма (такой жор)? или какая нить причина еще… Поможет ли раскоксовка ? .Спасибо…
5 ответов
  • Добрый день.
    Ваш вопрос поставлен в очередь к нашему профильному эксперту по автомобилям Honda.Сегодня будет дан ответ.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Здравствуйте. По поводу компрессии у вас всё хорошо главное что ровная во всех цилиндрах, 11кг довольно хороший показатель в идеале должно быть 12, не очень хорошо 10, 8-9 мотор требует ремонта. По поводу правильности измерения: компрессию измеряют на горячем моторе, при полностью нажатой педали газа и крутят обычно до тех пор пока показания на манометре не перестают меняться. По поводу раскоксовки- вообще это полезная процедура, некоторые владельцы (не только хонд но и других марок) проделывают её при каждой смене масла. Правда есть условия при которых раскоксовка не желательна: например если сильно просрочили замену масла в этом случае лучше несколько раз поменять масло примерно через 3-4 тысячи, хорошее масло само всё вымоет. И самое важное, суть вопроса про расход масла- вообще производители на новые моторы устанавливают максимальную планку расхода масла в 1 литр на 1000 километров, и вполне нормальный расход масла у хонды около 0,5 литра на 1000. Всё ещё может осложнятся если вы часто ездите на холодном моторе, все детали мотора подобраны таким образом что все зазоры соответствуют норме только при рабочей температуре мотора, и при холодной езде идёт большой расход масла как раз из за этих зазоров. Что бы там не говорили но мотор греть надо, хоть немного но надо.
    Москва, Ford Focus ST
  • Спасибо за столь развернутый ответ! Просто знакомые есть, которые не подливают ни грамма от замены до замены, ну или 200-300 гр. на 8-9 т. км., не совсем понятно, вроде двиг одинаковые снаружи, а внутри разные...
    и еще последний вопрос, т.е. можно и дальше ездить не беспокоится за двигатель? некоторые говорят, что помогло смена масла на менее вязкую (0W-20) и жор либо уменьшился либо исчез совсем, такое может быть? стоит попробовать? Спасибо еще раз)
    Санкт-Петербург
  • ....и еще чет вообще не выжимали педаль газа когда мерили компрессию(
    Санкт-Петербург
  • что то думая что с 0W-20 будет только хуже. Скорее всего лучше 5/40. У меня допустим должно быть залито 5-30 но если я его наливаю у меня на 500 км литр уходит залил 5-40 всё нормально 1 на 5000 примерно. Ещё конечно важно температурный диапазон масла, вот таблица соответствий температуры на улице и вязкости масел. Желательно что бы вязкость масла совпадала с температурными условиями на улице.
    Москва, Ford Focus ST