Все вопросы о Honda Accord

Нужно ли протягивать болты головки блока цилиндров после обкатки, Honda Accord?

Нужно ли протягивать болты головки блока цилиндров после обкатки 1500 км? Здравствуйте. В автосервисе была произведена дефектовка ГБЦ, замена переднего и заднего сальников коленвала, замена поршневой группы. Проехал после 1500 км (обкатку) приехал на замену масла и масляного фильтра, а они кричат еще и протяжку болтов нужно делать, а это еще 8000 рублей плюсом. Подскажите пожалуйста нужно ли на этом моторе протягивать или развести хотят на 8000 рублей.
7 ответов
  • Добрый день!

    Уточняется информация по Вашему вопросу.
    Москва
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Ремонт ДВС никаких последующих дотягиваний не предусматривает. На выполненный ремонт сервис Вам даёт гарантию. Если какие-то проблемы случаются после их ремонта - то последующий ремонт за их счет.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, повторная протяжка болтов ГБЦ осталась в книгах по ремонту отечественной технике, так как там пользовались методом обтяжки только по динамометрическому ключу, что не есть самый лучший способ. Иностранные инженеры всегда знали, что обтяжка болтов по угломером более точная и не требует повторной обтяжки.
    Сумы, Peugeot 605
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Дело не в способе затяжки, а в используемых материалах прокладки ГБЦ. Уже лет 15 используются только безусадочные материалы, не требующие контроля и протяжки после обкатки или в другие сроки.
  • Благодарю, все понимаю... Но сегодня обзвонил несколько сервисов. Мнения разделились 50/50. Те, кто "ЗА" и занимался капремонтом двигателя - утверждают, что новые болты дают усадку в период обкатки. Потому у меня сложилось мнение, что никаких работ по факту делать они не будут, а денег я заплачу...
    Германия, Honda Accord
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Болты головки блока затягиваются практически до предела текучести, отчего их повторное использование часто не рекомендуется, а если уж нужно поставить, то только после измерения их длины, которая жёстко регламентируется. Так что протяжка их просто не допускается.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Кстати, в большинстве случаев окончательного усилия затяжки в рукаводствах нет. Как вам правильно указал Виталий, затягиваются болты на определённый угол после предварительной затяжки. Какое усилие собираются прикладывать при протяжке после обкатки? Нет точной цифры то.