Все вопросы о Geely MK Cross

Каков технологический процесс при шиномонтаже и какими нормативными документами он описывается?

Был проведен шиномонтаж (смена зимних колес на летние). Сразу после шиномонтажа машину стало заносить в право. В последствии оказалось, что давление в колесах разное. Обязан ли мастер при шиномонтаже проверять давление. Спасибо.
2 ответа
  • Здравствуйте! По рекомендации производителей шин при проведении шиномонтажа она накачивается до 4 атмосфер, что позволяет ей «сесть» на посадочное место. Далее давление доводится до необходимого для той или иной покрышки показателя. Накачка шин производится по желанию клиентавоздухом или газом.
    Согласно ФЗ О защите прав потребителей
    Право посетителя шиномонтажного участка на безопасность услуги.
    1. Посетитель имеет право на то, чтобы услуга в дальнейшем была безопасна для жизни, здоровья посетителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни и здоровья посетителя, является обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
    2. Исполнитель обязан обеспечивать безопасность работы в течение установленного срока службы.
    Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель исполнитель не установил на свою выполненную услугу срок службы, он обязан обеспечить безопасность работы в течение десяти лет со дня выполнения работы посетителю шиномонтажного участка.
    Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу посетителя вследствие необеспечения безопасности работы, подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
    3. Если для безопасности использования услуги необходимо соблюдать специальные правила исполнитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на услугу, на этикетке, маркировкой или иным способом, и довести эти правила до сведения посетителя участка.
    Убытки, причиненные посетителю в связи с отзывом услуги, подлежат возмещению исполнителем процесса в полном объеме.
    Соблюдая шиномонтажным участком всех правил предусмотренных регламентирующих документах, будет выполняться качественное выполнение этапов услуг, процессов замены шин и других работ.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Добрый день. Хотел дополнить коллегу.
    Резюмируя все сопутствующие документы и акты, перед выпуском автомобиля из шиномонтажного участка, исполнитель должен выполнить ряд проверок, которые включают в себя выравнивание давления в шинах согласно с рекомендацией данного вида шин, или автомобиля.
    Это сугубо со стороны законодательной базы.
    Если говорить о практике, то в первую очередь, нужно принимать во внимание тот момент, где именно была осуществлена замена шин.
    Если это сертифицированная станция обслуживания, и по прибытию Вы получили наряд-заказ на выполнения работ, и акт приемки авто, и после выполненных работ чек о предоставлении услуг - то в случае выявления некачественно выполненной работы можно обращаться с претензией, и закон будет на Вашей стороне, сервис в таком случае обязан будет исправить проблему, и возместить ущерб в случае его возникновения(в судебном порядке).
    Но если работы были проведены в "придорожных" сервисах, тогда что-то доказать будет очень сложно. Как правило, в таких случаях, нужно следить за работой мастера, или положиться на его исполнительность.
    Исходя из практики, и жизненного опыта, любой шиномонтаж проверяет давление в шинах, при любых манипуляциях с ними, и Ваш Случай можно отнести к халатности при выполнении работ, и не соблюдения основных норм и понятий данного типа работ, сотрудниками сервиса.
    Херсон, Skoda Octavia