Все вопросы о ГАЗ 3110 Волга

какое оборудование поставить на эту машину

хочу поставить газовое оборудование., но не знаю какое лучше! чтоб и скорость не терялась и не дорого было.... метан?? 2е или 4е поколение? пропан?? подскажите пожалуиста.
3 ответа
  • Здравствуйте!
    Метановое ГБО имеет смысл ставить только если вы ездите мимо заправки каждый день или живете в частном секторе и купите компрессор для заправки от газовой сети - запас хода очень мал (в баллон 50л вмещается 16 кубометров этого хватит примерно на 100 км). С пропаном запас хода больше (50 литров хватит примерно на 300 км). Пропан дороже, но гораздо больше заправок. В принципе пропан "грязнее" метана, но это некритично - в нем точно не будет ферроценов и мазутов.
    ГБО 4 поколения на инжектор предпочтительнее, при правильной настройке потери мощности почти не ощущается, 2-е поколение работает гораздо хуже.
    Так что вам лучше конфигурация пропан 4 поколения с баллоном литров 50-70, тороидальный или цилиндрический по предпочтениям. Редуктор лучше Tomateco или Lovato, форсунки OMVL, Valtek, HANA (по возрастанию надежности). мозг OMVL или Digitronic (в принципе комплект Digitronic тоже не плох)
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Борис! добрый вечер!!!!!!!!! огромное спасибо за совет!!!!!!!!!!! а вы можете мне ещё подсказать - что более взрывоопасно ? метан? пропан??
    Рыбинск, ГАЗ 3110 Волга
  • maryarumyn Румянцева, всегда пожалуйста!
    Ситуация двоякая: давление в метановом баллоне 200-250 кг/см2, в пропановом - не более 20 (есть специальный защитный клапан), то есть метановый баллон может взорваться.
    Пропан накапливается внизу и в гремучей смеси с воздухом его содержание меньше, метан легче воздуха и концентрация для возгорания в смеси с воздухом должна быть больше.
    В принципе, пропан безопаснее, главное не полениться ставить гермоблок на мультиклапан и выводить за пределы салона
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120