Все вопросы о Ford Mondeo

Замена масла АКПП

Нужно ли менять масло в АКПП Ford Mondeo 2008г 2.3 объем? Если да, то какое масло и сколько заливать в коробку (оригинал очень дорого, хотелось бы аналог)? Сколько покупать для аппаратной замены (насколько я знаю, аппарат сразу промывает, масла сказали потребуется много)? Пробег 103000. Масло в коробке ни разу не менялось. Официальный дилер в регионе ответил так: Форд Мотор Компани не регламентирует замену масла в вашей АКПП, залитая жидкость предназначена на весь срок службы. Мы со своей стороны рекомендуем замену на интервале от 80 до 100 000 км. Коробка стала не так плавно переключать передачи, как раньше. Особенно чувствуется при переключении со 2 на 3 и при торможении. Плюс, при наборе скорости, стала задумчивой. Даешь газу - думает 1-2 секунды, потом переключает на пониженную для быстрого набор скорости. Раньше отклик был мгновенным, сейчас динамика немного удручает. Или проблема может быть не связана с маслом вообще? Читал, что перепрошивка АКПП может помочь. Спасибо.
6 ответов
  • Здравствуйте.
    Ваш вопрос передан профильному специалисту, на него вам ответят в течении 12 часов. Специалисты ОД вам верно сказали, что масло залито на весь срок эксплуатации автомобиля. Но рекомендовано при эксплуатации в тяжелых условиях менять на пробеге до 100 000 км. Масло лучше приобретать там же где и будут его менять, что бы оплатить по факту залитого масла. Для замены аппаратом, потребуется примерно 12-15 литров (пока не пойдет чистое). Так же проверьте уровень масла, возможно он ниже нормы.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    День добрый. Масло действительно рассчитано на весь срок службы. И на Вашем пробеге действительно лучше поменять. Масло рекомендую использовать только оригинал. Серийный номер масла видно на фото (WSS-M2C924-A). Для замены потребуется 7 литров этого масла. Процедура довольно простая. Для начала необходимо снять корпус воздушного фильтра, т.к. под ним находится заливная пробка. Поднять автомобиль, открутить сливную пробку АКПП, дождаться полного слива масла, затянуть пробку с усилием 47 Нм. Залить через заливную пробку 7 литров масла, закрутить заливную пробку, установить обратно корпус воздушного фильтра, прогреть АКПП на каждом режиме (P-R-N-D). Заливная пробка затягивается моментом 40 Нм. После этого поднять автомобиль, убедиться в отсутствие подтеканий снизу, установить обратно защиту, если имеется.
    Mazda 3
  • Спасибо за ответ. Вы рекомендуете ручную замену - слить до капли и залить новое 7л. А замену масла аппаратом с промывкой вы не рекомендуете? Или же наоборот для коробки такой вариант будет лучше? Будет ли хуже, если я использую масло Моbil ATF3309 (WSS-M2C924-A), или никакой разницы? И еще вопрос - помимо самого масла нужно еще что-то заменить? Фильтр или еще что либо?
    Иркутск, Ford Mondeo
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Я Вам прислал технологию завода изготовителя. Она замену с промывкой не предусматривает. Допускается, при таком пробеге сделать замену с промывкой, думаю хуже не будет. Единственное, масла потребуется немного больше. Также, имейте ввиду, чтобы слить всё масло из АКПП, необходимо также слить из гидротрансформатора. Фильтр, при замене масла не меняется, т.к. находится внутри КПП, и чтобы его достать, КПП необходимо разобрать. Меняется он только при ремонте коробки. Мобил также думаю можно использовать, и в этом случае тогда лучше заменить с промывкой, т.к. меняете фирму масла. Но, опять же, лучше оригинального масла, нету ничего.
    Mazda 3
  • Спасибо за ответ! А плюс к 7 литрам сколько нужно докупить, чтобы сделать замену с промывкой?
    Иркутск, Ford Mondeo
  • Спасибо!
    Иркутск, Ford Mondeo