Все вопросы о Ford Mondeo

Высвечивается сообщение «коробка передач требует обслуживания» Ford Mondeo IV

Здравствуйте. У меня Форд мондео 2010 г.в. не рейсталинг. Двигатель 2,3, пробег 54 тыс. км. Периодически во время запуска (было 3 раза за последние 2 недели) выскакивает на табло «Форд конверс плюс» сообщение «коробка передач требует обслуживания». Через какое-то время глушишь авто, заводишь еще раз все ок. Авто работает без нареканий. Чек не горит. Коробка не глючит не тупит. Очень редко бывает когда со второй на первую переключает еле заметный толчок. Причем первый раз выскочила ошибка года 2 назад зимой, я тогда заправлялся на ВР, потом я перестал там заправляться, но не из-за этого а из-за цены бензина. После того как перестал там заправляться сообщение больше не выскакивало. Сейчас недели две назад опять стал заправляться на ВР (разных) и опять это сообщение стало выскакивать. Может это из-за бензина? Хотя Форд рекомендует ВР (написано на лючке). Я сделал диагностику. Фото ошибок прилагаю. Думаю, диагностика подтверждает мои догадки. Или я не прав?
2 ответа
  • Добрый день уважаемый автовладелец!
    По ошибкам: P173D00 - Разрыв электрической цепи электромагнита блокировки извлечения ключа зажигания, это механизм блокировки селектора при извлечении ключа зажигания,
    P0171 Означает слишком бедную смесь, возможно из-за плохого топлива, подсос воздуха, или неверные показания от датчиков управления формирование топливовоздушной смеси.
    P0012 Срабатывание системы определения положения впускного распредвала (CMP) - с запозданием, это ошибка по фазовращателю положения впускного распредвала. Причина, старое масло, выработка в цепи.
    U0001 это ошибка по шине КАН, как правило это проблема с приборной панелью автомобиля, так как на ФФ это довольно распространенная проблема. В ином случае, это просто системный сбой, который можно игнорировать.
    Удалите сейчас ошибки, и сделайте диагностику снова. И лучше ее делать оригинальным сканером, мультисканеры и тем более ПО для телефонов не всегда дают реальные данные по ошибкам.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Код неисправности по бедной смеси (Р0171) действительно может быть следствием заправки некондиционным топливом, а вот ошибка по фазам ГРМ и связи от топлива вряд ли зависит. Совпадения бывают, но это предмет диагностики, это требует проверок.