Все вопросы о Ford Mondeo

Расход масла Ford Mondeo IV

Загорелся чек, только чек, проверил масло в двигателе, щуп сухой, на самом кончике, течи нет, мотор сухой. Купил форд мондео 4 месяц назад, на авто не ездил, т.к. на учет сразу встать не получилось и были другие проблемы личного характера. Сам проехал за этот месяц около 500 км. Масло было в норме по щупу. Прежний хозяин сказал, что авто масло не ело. Сегодня проехал около 200 км (по пробкам 120 мкад, остальное трасса с приличной скоростью), по возвращению после парковки загорелся Чек, прибора нет протестить, полез под капот, проверил масло и щуп был сухим, на самом кончике. Решил больше сегодня не заводить. Двигатель на вид сухой, течи не замечал после стоянки, двигатель работает ровно, тянет бодро, шумов и других звуков нет. Из предыстории, когда гнал авто в свой город после покупки, порвался верхний патрубок радиатора, вся жидкость вышла на горячий двигатель, сразу остановился, в ближайшем магазине взял жидкость, залил и проехал около 1 км до сервиса, где и поменял патрубок, попросил посмотреть недостатки авто, их не выявили, после пролива антифриза, двигатель просушили и сказали проблем с авто нет. Ну и вот спустя две недели я поехал (машина как я писал стояла), проехал 200 км и такая вот ситуация случилась. Дыма из выхлопной нет, запахов нет, обороты в норме, все сухо, течи не видно. Едет как и писал выше бодро. Что делать? На что думать?
1 ответ
  • Здравствуйте.
    Предыдущему владельцу не стоит доверять. А вы компрессию в цилиндрах проверяли? Состояние цилиндров эндоскопом смотрели? Если нет, то стоит это сделать.

    "остальное трасса с приличной скоростью" - при высоких оборотах будет больше расхода масла, проблема может быть в износе цилиндро поршневой группы, маслосъемных колпачков. Да и качество масла то же влияет на угар.

    Попробовать залить качественное масло, если вы его не меняли после покупки и понаблюдать за расходом, да и при покупке б/у автомобиля рекомендуется заменить все масла и жидкости.

    По поводу чек, если это значок в виде двигателя, то проведите диагностику фордовским сканером.
    Балаково, Kia Ceed