Все вопросы о Ford Mondeo

Ошибка P0243 Ford Mondeo IV

При спокойной (очень спокойной, почти не нажимая на газ) езде всё нормално, но если ему поддашь газку загорается надпись "двигатель не исправен" и машина тереяет, такое ощущение, процентов 70 мощности!
7 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день, Павел. P0243 Неисправность соленоида А турбокомпрессора (Проблемы в работе э/м клапана управления наддувом турбокомпрессора)
    При данной ошибке практически не работает турбина, отсюда и ощущение, что автомобиль теряет в мощности. Проблема может быть в клапане управления турбиной, в ней самой, а также в неисправности с проводкой. По хорошему начать стоит с пин-поинт теста, который предлагает Ford IDS для проверки турбокомпрессора по данному коду. Деталь не дешевая, и проблема не столь популярная, чтобы менять что-то наобум. А после чего началось? Резко, или что-то ремонтировали?
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    P0243 - Клапан А управления перепуском газов мимо турбины - неисправность цепи. Причины: провода, неисправность самого клапана, неисправность в ЭБУ. Диагностику нужно провести оригинальным сканером, он выдаст дальнейшие шаги для проверки.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Такие неисправности часто встречаются и при негерметичности впускного тракта, и при забитости интеркуллера. Проверяйте по текущим параметрам, запуская программу управления исполнительными устройствами и изменяя параметры наддува и следя за выполнением команд.
  • Спасибо, будем смотреть!
    Россия, Ford Mondeo
  • Началось после ТО у ОД, меняли масло в двс, фильтр масляный, колодки перед зад и салонный фильтр... Но не сразу, а после 1000 км. И ещё, она не всегда загорается, бывает едет нормально...
    Россия, Ford Mondeo
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Проверьте тогда патрубки турбины и закрепление всех хомутов под капотом. При замене воздушного фильтра некоторые из них отсоединяются, и возможно обратно плохо закрепили.
    Mazda 3