Все вопросы о Ford Galaxy

Высвечивается надпись "Неисправен двигатель"

При достижении максимальной скорости, загорелось " Неисправен двигатель". "Чек енжине" не активировался, хотя при включении зажигания тест проходит. Отклонений в работе двигателя не замечено: Выхлоп бездымный, звуки при работе обычные, запуск без замечаний. Динамика и управляемость автомобиля в норме. Уровень масла в двигателе в норме. Очередное ТО пройдено неделю назад. Осторожно проехал 300 км, отклонений в работе двигателя не выявлено: запуск, температура ОЖ, выхлоп - все визуально и на слух в норме. Надпись загорается и при включении зажигания до запуска двигателя. Сброс клеммы с АКБ и установка обратно - надпись не пропадает. До и после запуска двигателя, а также в движении - горит постоянно. Эксплуатировал машину зимой, запускалась в любой мороз без подогрева двигателя. PS: Отмечаю, что был подобный момент в начале моей дружбы с машинкой. Но тогда после выключения и последующего включения зажигания - "Неисправен двигатель" больше не беспокоила.Тогда выявил неисправность переднего сальника коленчатого вала, до замены которого у официального дилера и после консультации с ним - проехал 4000 км. Машина 2008 г.в., 2,0 TDCI, Пробег 115 000 км.
9 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    День добрый. Для начала хотелось бы сказать, что течь переднего сальника колен.вала "зажечь" надпись "неисправность двигателя" никак не может. В Вашем случае самый оптимальные вариант - это чтение кодов неисправностей. Вариантов может быть достаточно много, и в данном случае лучше не гадать, что же это могло быть, и сделать диагностику. Код неисправности хотя бы даст направление, в котором дальше будет происходить диагностика, а возможно, сразу же укажет на неисправность.
    Mazda 3
  • Встреча с дилером спланирована. Достойный внимания ответ о решении проблемы напишу. Спасибо.
    Самара, Ford Galaxy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Спасибо, в любом случае интересен итог вашей проблемы.
    Mazda 3
  • Диагностика проведена. Итог проблемы: отказ в работе клапана EGR. Считаю важным дополнением к первому сообщению: признаком определения подобной неисправности - повышенный уровень масла в двигателе после стекания, из-за попадания диз.топлива. Масло на щупе пахнет диз.топливом. отметку о решении проблемы поставлю после замены клапана и масла в двигателе.
    Самара, Ford Galaxy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Да, на EGR похоже.. Ждём замены и финала.
    Mazda 3
  • Заменил клапан на исправный. Работа двигателя на слух стала "мягче", запах выхлопа стал менее резким. На очереди в ближайшее время поменяю масло в двигателе на "качественное"... Благополучный финал кажется приближается! )
    Самара, Ford Galaxy
  • P1335 - 1C - 6C
    P1335 - Эффективность системы (EGR) при указании датчиком положения режима холостого хода
    Тип неисправности: 1C - Напряжение в электрической цепи вне допустимого диапазона
    Статус: 6C

    P253F - 00 - 2D
    P253F - Ухудшение качества моторного масла
    Статус: 2D
    Самара, Ford Galaxy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Возможно не скинули ошибки после замены. Ну и масло конечно надо поменять. По ошибкам обязательно обращаться в ту же контору, что и приговаривала клапан.
    Mazda 3
  • Масло в двигателе и фильтр поменял. Ошибки сброшены. Спасибо за Ваше участие в решении проблемы. PS: Снятый клапан EGR подклинивал в двух точках своего рабочего хода, Калибровочная пружина не справилась. Причина неисправности скрыта внутри соленоида.
    Самара, Ford Galaxy