Все вопросы о Ford Fusion

ошибка P061D проблемы с качеством воздуха. Постоянная память кодов неисправностей

при прогреве двигателя при температуре -10 С и ниже после запуска через 2-3 мин. загорается чек, обороты на холостом подымаются до 1500, если на машине трогаться, то она не тянет, на педаль акселератора практически не реагирует, обороты держатся в указанном диапазоне + - 200-300, иногда такое происходит после того как двигатель прогреется до рабочей температуры
1 ответ
  • Здравствуйте, ошибка P061D указывает на неисправность датчик ТМАР (датчик температуры и абсолютного давления), Вам необходимо его почистить.
    Вот как это сделать:
    - для чистки нужен баллончик для очистки карбюратора, ключ TORX 30 или 27, отвертка с плоским тонким жалом, отвертка под биты (длинная, либо с удлинителем) и бита TORX 20.
    1) снимаем узел дроссельной заслонки.
    2) затем со стороны генератора между генератором и впускной трубой первого цилиндра просовываем отвертку с битой и выворачиваем винт, крепящий датчик к впускному коллектору.
    3) затем нужно будет приложить немного аккуратной силы к датчику. В коллекторе отверстие, на датчике резиновое колечко типа тех, что на форсунках. Сидит датчик туго.Просовывайте с одной стороны датчика палец, а с другой стороны тяните.
    4) отсоединить разъем.
    5) со стороны капельки датчика температуры очищаем датчик спреем, распыляя его с некоторого расстояния.
    6) продуть от остатков спрея.
    7) распыляем спрей на кромки отверстия в коллекторе.
    8) смазываем резиновое колечко чистым моторным маслом пальцем тонкопленочным методом.
    9) собираем в обратной последовательности.
    Примечание: движок сразу не заводим, а включаем зажигание на 1 минуту, затем выключаем. Затем включаем зажигание и нажимаем педаль газа в пол и включаем стартер, происходит продувка коллектора и датчика от остатков спрея. После запуска даем поработать движку с 1 минуту, глушим.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108