Все вопросы о Ford Focus

Вибрация по кузову при плавном нажатии акселератора Ford Focus 3

После зимнего периода на скорости от 70 км/ч при плавном ускорении появляется вибрация по всему кузову (будто едешь по мелкой щебенке), ощущение, что двигателю не хватает тяги. Вибрация по всему кузову, даже отдается на заднее стекло. Вибрация продолжается до тех пор, пока не скорректируешь газом - либо отпустить его вообще, либо придавить и робот скинет передачу ниже - вибрация проходит. Менял до этого свечи и воздушный фильтр. Чистил дроссельную. Пробовал разные заправки. Заводиться хорошо, на ХХ работает ровно. И возможны ли такие симптомы от коробки PowerShift: найдены запотевания на стыке коробки и сцепления - дилер заказал новый сальник. Пробег 41 000 км
3 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Да, пауершифт может так себя проявлять. Согласно технологии, после замены сальника дилер обязан проверить версию прошивки РСМ и ТСМ, и при наличии новых, обновить модули. После этого проводится обучение КПП в режиме тест-драйва с прибором Ford IDS. Если данные процедуры не помогают, то делается запрос в представительство на замену вилок переключения, или блока сцепления, или коробки в сборе, в зависимости от того, на что укажет диагностика.
    Но помимо всего перечисленного, рекомендую просто сделать диагностику подвески и осмотреть состояние опор двигателя и КПП, быть может все намного проще.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Действительно, таккую вибрацию может вызывать как неисправность мотора, так и трансмиссии. Вот это и предстоит выяснять. Мотор, по идее, может так дрожать при пропусках воспламенения, а их должна "увидеть" система управления и должна занести в память код неисправности. А а трансмиссией всё сложнее, там вибрацию система не распознает. Только опытный агрегатчик сможет опознать возможную причину. И проверьте ходовую на люфты, при наличии люфтов в шарнирах для вибрации больше поводов.
  • Добрый вечер! Попробуйте поднять автомобиль на подъемнике и имитировать движение. Наблюдайте за приводами, причиной может быть выход из строя внутреннего ШРУСа. Также обязательно проверьте состояние ходовой части, балансировку колёс и состояние подушек двигателя. Идя поэтапно механики в любом случае должны найти неисправность, было бы желание.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed