Все вопросы о Ford Focus

В чем может быть причина металлического скрежета?

Здравствуйте! Такой вопрос. в 2013 г был приобретен новый Форд Фокус 3 АКПП в салоне. Сначала машина нравилась всем и никаких нареканий не вызывала. Но ровно через год езды, стали слышны странные звуки, похожие на "металлический скрежет", особенно они наблюдаются при разгоне автомобиля, то есть с перехода первой передачи на вторую либо после торможения, когда начинается движение или машина забирается в эстакаду, чувствуется, что она медленно и тяжело набирает ход и тут еще этот звук. В чем может быть причина этого звука? Прочитал много информации в интернете, вплоть до того, что это такая особенность автоматической трансмиссии ФФ3 и даже разработчиками была выпущена перепрошивка, которая до России не дошла. В официальном дилере мне сказали только, что это коробка не полностью автоматическая, а робот и что эксплуатировать автомобиль, нужно переключая передачи вручную, например, при езде в пробках, когда следуют частые остановки. В общем это не помогло..И иногда этот звук настолько пугает, что кажется вот-вот машина и развалиться.
9 ответов
  • Здравствуйте! Ваш вопрос передан коллеге, профильному специалисту по автомобилям Ford, он ответит Вам в течении сегодняшенго дня.
    Volkswagen Golf
  • Добрый день. К сожалению, это не особенность работы АКПП, а одна из самых неудачных коробок Форда, именуемая PowerShift. В вашем случае следует как можно скорее записываться на диагностику к официальному дилеру, лучше к тому, у которого покупали а\м и ехать к нему. И не слушать никаких доводов, что это нормальная работа КПП и прочее. Никаких шумов, скрежетов и дополнительных вибраций быть не должно. Как правило, в этих случаях меняют блок сцепления, вилки переключения передач или КПП в сборе. Сама коробка на самом деле не автоматическая. Это обычная механика с блоком сцепления. Переключают передачи только автоматические вилки, а не водитель. Срочно к дилеру, пока а\м гарантийный!
    Mazda 3
  • Роман, спасибо большое за Ваш ответ! К сожалению, проблемы начались именно после того, как гарантия закончилась...Гарантия у меня была на 1 год. Я ездил уже к официальному дилеру на консультацию. Вышел главный инженер и сказал, что все нормально. Так бывает. Вилки переключаются...Но там странный сильный металлический скрежет..И понятно машину надо диагностировать и если менять блок сцепления и вообще КПП, а гарантии уже нет, то это выйдет не малых денег. Да, я вожу достаточно агрессивно и резко, но не может же на новой машине это так сказаться, более того пробег совсем небольшой за год у меня всего 23000 км. Такое ощущение, что подсунули недоработанное авто...Прям хоть в суд подавай(
    Москва, Ford Focus
  • Во первых очень странно, что гарантия всего год. Не могли бы Вин номер прислать автомобиля. Прежде чем, подавать в суд, или принимать какие-либо меры, все-же сделайте диагностику. Да, потратите определенное количество денег, но зато точно будет приговор. Пусть определят неисправный элемент. Агрессивной езды эта коробка не любит, так что если планируете еще какое-то время ездить на этом автомобиле, то стиль езды конечно лучше поменять. И чтобы не говорил инженер, скрежетов быть не должно - это не нормальная работы трансмиссии.
    Mazda 3
  • X9FMXXEEBMDM09250. Конечно, то, что я написал про суд - это уже совсем крайняя мера. Я записался на ТО уже на этой неделе. Естественно буду разговаривать и требовать устранения этой проблемы. Под агрессивной ездой, я имел в виду, что делаю может быть резкие перестроения, но естественно не разгоняю ее до 200 км/ч, а езжу со скоростью потока по основным трассам города 70-80 км/ч, да и езжу в основном от дома до работы и обратно. Ну просто машина все-таки 2 литра и 150 л/с. И покупал я ее не для того, чтобы она ехала еле еле. Замечал еще следующее, то есть если ли машина постояла какое-то время, например, ночью, а утром я сажусь за руль, то скрежет металлический звон совсем не слышен или пропадает. Но если сажусь в машину во второй раз за день, прогрев даже основательно двигатель, скрежет появляется. Особенно после торможения и начала движения, это я уже писал
    Москва, Ford Focus
  • Согласно дилерскому порталу, гарантия на Ваш автомобиль до 31.05.2016 года. Более того, на коробку распространяется еще и продленная гарантия, что также можете увидеть на фото ниже. Так что вперед, к дилеру.
    Mazda 3
  • Роман, спасибо огромное за Вашу помощь! От официального дилера ее не дождешься...Надеюсь, все так оно и есть, просто, когда покупал авто, мне сказали, что гарантия 1 год, далее продление еще на год будет стоить 10000 руб, я отказался...
    Москва, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Роман, у меня такая же проблема. Только скрежет при небольшой скорости до 40 км и при отпускании педали газа.
    На высокой скорости все пропадает.
    Вы не посмотрите по моему VIN продлена гарантия на коробку?
    X9FKXXEEBKDB22333
    Москва
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Такая же проблема...
    На холодную никакого скрежета нет, но после непродолжительной езды начинается металлический скрежет при скорости до 40 км..
    В чем все таки проблема или как с ней справились?
    Ульяновск, Ford Focus