Все вопросы о Ford Focus

Почему стучит двигатель Ford Focus 2?

Глухое постукивание двигателя при прогреве, после прогрева звук приглушается. Масло не ест не сапунит пробег 60
5 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Так приглушается или полностью пропадает? А масло давно меняли? И давно ли это у Вас началось?
    Mazda 3
  • Началось после смены масла и замены ремня ГРМ. Заметил не сразу так как прогреваю дистанционно. Вернулся в СТО спросил почему. Получил ответ для Лоха типа износ поршня удары юбки поршня о втулку цилиндра. Попращался с горе механиками т.к. сам механик и знаю что такое износ ЦПГ и его симптомы.
    Тюмень, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Возможно не по меткам поставили ремень ГРМ. Вы присутствовали при замене? Спец инструмент использовался? Рекомендую для начала проверить соответствие меток ГРМ. И какое масло заливали?
    Mazda 3
  • Масло оригинальное, рекомендованное FORD.
    При замене не присутствовал.
    Не могу понять происхождение стука. Вихревых шторок коллектора на этих двигателях нет. Если нарушены фазы газораспределения , то возможно поршень догоняет клапан , но тогда звук бы не пропадал после прогрева ?
    Я уже начинаю параноить , может это просто клапан но почему так резко и пробег мал.
    Сейчас пытаюсь найти компетентных людей на СТО (столько дилетантов развелось не умеющих думать) Есть задумка посчитать обороты двигателя - стуки. Если 2:1 то пляшем от ГРМ. У Вас есть варианты ?
    Тюмень, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Есть вариант, что это связано с заменой ремня, раз началось после сразу после этого. Можете попробовать отрегулировать клапана. Регулировка производится специальными "стаканами" (на фото под номером 6500) Процедура не простая, выполняется в два этапа, поэтому лучше конечно найти специалистов именно по Форду. У них же можно уточнить по характеру звука. Опытный агрегатчик наиболее вероятную причину определит. И еще раз совет, постарайтесь найти именно фордовский сервис.
    Mazda 3