Все вопросы о Ford Focus

Почему не крутит стартер Ford Focus 3?

1.6 125 л\с, МКПП, 109 500 км. пробега. Вчера забрал в сервисе машину, меняли сцепление в сборе, забрав ключи, сажусь, пытаюсь завести и тишина, вся приборка горит, будто я просто аккумулятор включил (3-е положение ключа) и раздался 1 глухой щелчек сзади машины и ВСЁ, стартер не крутит, аккумулятор полностью исправен. Позвал сотрудника, он открыл капот, посмотрел, ничего не сделал, сел сам и попробовал завестись и машина завелась с пол оборота. Я удивился, сам попробовал, то же завелась сразу. Ну пожали плечами и разошлись, приехал, поставил машину, через 8 часов выхожу, сажусь, та же история, тишина, хоть ты тресни, на 20-й раз, стартер начал заводится, крутил хорошо, но не заводилась, 2-3 раза так попробовал, дабы аккумулятор не сажать и потом опять по новой - тишина. Заменил катушку зажигания, т.к. до этого была проблема с ней, но безрезультатно. Так и не смог завестись. До сервиса и замены сцепления, подобного ниразу не случалось. Подскажите, может сотрудник сервиса сделал что-либо "случайно", что могло повлечь подобное? Или же совпадение и просто какая-то зап-часть вышла из строя и просит замену? И какая?
10 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Необходимо проверить, приходит ли питание на стартер во время попытки запуска, если приходит, то проблема в стартере, если не приходит, тогда нужно еще проверить реле стартера (при наличии), далее провести диагностику дилерским сканером, считать ошибки и проверить параметры работы стартера. Так же стоит проверить массу на кузов/двигатель, еще проблема может быть в замке зажигания. Так же можно попробовать подключить стартер напрямую, для проверки.
    Балаково, Kia Ceed
  • а взаимосвязи с заменой сцепления нет никакой? Просто очень подозрительно, что до сдачи все хорошо, сразу после приемки такие проблемы...
    Москва, Ford Focus
  • Взаимосвязь может быть, например случайно повредили провода стартера, а может просто совпадение. Для точного определения взаимосвязи, нужно сначала найти причину неисправности.
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день. Прежде всего, проверьте, надежно ли затянуты клеммы АКБ, очень похоже, что их просто накинули, а затянуть забыли. А вообще, при замене сцепления могли что-то и повредить, или не прикрутить где-нибудь ту же массу. Но тот уже поможет подключение Ford IDS и анализ параметров именно в момент незапуска. Но начните осмотр всё-же с клемм.
    Mazda 3
  • Плохо, когда твое понимание машин сравнимо со школьником, хоть ты и более 10 лет за рулем... :-) Придется думать, как до сервиса гнать. Т.к. я не знаю, как стартер проверить и где он находится...
    Москва, Ford Focus
  • Если вы меняли сцепление у ОД или в профильном сервисе, то рекомендую туда же обратиться с претензией, так как сломали штуцер шланга и теперь еще проблема и со стартером, пусть исправляют.
    Балаково, Kia Ceed
  • Клемму + я сам так же скидывал, ждал минуту и одевал обратно. Все то же самое. Просто интересно, что в 1-м сдучае, когда я забирал машину, она завелась с 4-го раза для (с 1-го для сотрудника), а в этот раз около 30 попыток и только на 20-й начал крутить (отлично) стартер, но никак искру не давал!
    Москва, Ford Focus
  • К сожалению Махмуд сервис...
    Москва, Ford Focus
  • Добрый день! Причина может быть в плохо затянутой массе на коробке или других проблемах с проводкой. Все же если уверены, что до замены было все в порядке, как написали коллеги, обращайтесь в сервис где производили ремонт. Пусть проверяют провода массы и другие разъемы.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Добрый день. Согласен с коллегами, вероятнее всего проблема с массой. Обычно есть массовый провод, крепление которого осуществляется к двигателю рядом со стартером, возможно болт крепления массы наживили, но не затянули. Необходимо проверить все массовые провода на предмет недозатянутости. Ведь стартер в конечном итоге начал вращаться, но контроллер не подавал искру\топлива. Так что скорее всего масса.
    Москва