Все вопросы о Ford Focus

От чего зависит срабатывание подушек безопасности Ford Focus 3?

Какая должна быть взаимная (суммарная) скорость автомобилей при лобовом столкновении, чтобы на Ford Fcus сработали фронтальные подушки безопасности?
5 ответов
  • Здравствуйте.
    Сработают или нет подушки безопасности зависит не столько от скорости автомобиля во время столкновения, а от совокупности таких факторов как: сила удара, его траектория, степень повреждений и другие.
    Какие подушки безопасности сработают, решает модуль SRS в зависимости от срабатывания датчиков удара. Они работают практически как акселерометр. Алгоритм срабатывания подушек заложен программно и учитывая что подушки сработали, выполнились соответствующие условия. Скорость по признаку сработавших подушек можно оценить только очень относительно. Что касается датчиков такого типа, то им свойственно ошибаться: иногда подушки не срабатывают даже при относительно сильном ударе, а иногда напротив срабатывают при слабом.
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте, для срабатывания подушки надо импульс от датчика удара (ускорения или удара) который поступает на прямую или от блока на срабатывания датчика влияет не только скорость, но и сам характер столкновения. У каждой машины свой порог срабатывания подушки безопасности.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Учтите, что замедление зависит не только от скорости. Если удар не с полным перекрытием, то импульс скорости уйдёт в сторону, от чего замедление уменьшится. Если один автомобиль тормозит, а другой нет, то первый уйдёт вниз, а второй вверх, что тоже изменит величину замедления. Оба тормозящих автомобиля увеличат свои замедления при столкновении, так как сила торможения прибавится к замедлению от деформации. В общем, такие данные, как скорость срабатывания подушек сложно расчитать даже на очень продвинутой программе-симуляторе.
  • Большое спасибо за информацию! С уважением, Сергей
    Санкт-Петербург, Ford