Все вопросы о Ford Focus

не включается кондиционер

при включении кондиционера на прогретом двигателе, расход топлива не увеличивается, вентилятор радиатора не крутится, воздух не охлаждает, никаких щелчков шипений, вообще ничего не происходит, кодов DTC тоже не показывает. Машине 2 года. В прошлую весну кондей перестал работать (шипел) по гарантии заменили весь блок вентилятора под капотом. Все лето было нормально, теперь после зимы опять не работает кондей
4 ответа
  • Здравствуйте, передал Ваш вопрос эксперту по марке Форд, он ответит Вам в скором времени.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    День добрый. По описанию очень похоже на то, что в системе не хватает газа. Система кондиционирования сама по себе не герметична, и за зиму часть фреон могла улетучиться, а оставшейся части газа просто недостаточно для включения муфты. Поэтому для начала рекомендую произвести дозаправку системы кондиционирования, причем обязательно с распечаткой чека, сколько было фреона и сколько дозаправили. Если газа в системе не было вообще, и зиму он полностью ушёл, то имеет место утечка и её необходимо искать. Для этого надо будет в систему заправлять "святлячок" для поиска утечки. Ищется она в специальных очках, которые видят эту жидкость в подкапотном пространстве. Если же в системы газ был, но не достаточно, допустим грамм 200-300, то в этом случае утечки скорее всего нет, и необходима просто дозаправка без люминесцентной жидкости.
    Mazda 3
  • тогда бы наверно показывал DTC код P0532 или P0534. Мне почему то кажется опять полетел блок управления вентилятором . Хотя может и фреон, почему только компьютер не показывает ошибку.
    Санкт-Петербург, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Низкий уровень газа система никак не фиксирует. Ошибка по этому поводу не возникнет. Если есть подозрения насчет блока лучше конечно убедиться, сделав диагностику.
    Mazda 3