Все вопросы о Ford Focus

Как и где обновить ПО Sync 2 Ford Focus 3?

(казанские дилеры не знают)? 2. Как поставить камеру заднего вида с выводом на экран Sync 2 8". 1. Похоже, это не трудно сделать самостоятельно - но где взять само обновление? 2. Проблема упирается в отсутствие аналогового входа.
28 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Sync обновлять только у официалов. То, что казанские не знают - это их лень и нежелание работать. Можете позвонить в горячую линию и уточнить этот момент (8-800-200-22-66). Как правило после звонка дилер сразу вспоминает, что и как надо делать. Насчёт камеры - тут вопрос скорее к сервисам, которые занимаются установкой доп. оборудования. Сейчас же огромное количество всяких переходников, и цифро-аналоговых преобразователей, которые позволяют установить практически всё, что угодно. Но лучше заказать оригинальную камеру, правда, она значительно дороже универсальных.
    Самостоятельно обновлять Sync не рекомендовал-бы, можно превратить головное устройство в "кирпич"
    Mazda 3
  • Здравствуйте, соглашусь с коллегой, обновление прошивки лучше доверить профессионалам, но если хотите попробовать сделать это сами, то на свой страх и риск сделать это можно так:
    1) Скачать архив прошивки отсюда https://yadi.sk/d/7Hqe_Ollk4Cuv
    2) Разархивировать файлы на компьютере
    3) Отформатировать флешку в фортмате FAT32, закинуть на нее файлы
    4) открываем программой "Блокнот" файл autoinstall.lst и смотрим свою версию, если там есть, куда смотреть Вашу версию указано на фото ниже (обведено красным), то идем дальше
    5) отключаем автоматическое выключение двигателя в меню, как на видео ниже:
    https://youtu.be/JnY_OAo0vEk
    6) заводим ДВС, вставляем флешку в разъем в подлокотнике и ждем минут 30.
    По ходу обновления надо будет несколько раз ответить на вопросы, магнитола также может в процессе отключаться, это нормально. Глушить при этом движок нельзя
    После обновления у Вас должна измениться версия прошивки, как на видео:
    https://youtu.be/63TdGTNCxYQ
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Друзья

    спасибо за оперативный ответ.

    Полагаю, дело не столько в ленивых дилерах (это их "хлеб"), но в ленивом Ford Sollers. Я обращался в "поддержку клиентов", но получил чисто формальную отписку. Дилеры же (по меньшей мере здесь в Казани) рады бы подработать, но попросту не имеют необходимой информации.

    Обновление - спасибо за ссылки. Пожалуй, рискну.

    Насчет преобразователей. В принципе, "за кордоном" все есть (специально под Ford Sync 2) - но по нынешним временам, жутко дорого. Где-то от $500 в Штатах, от $300 в Китае. Наши умельцы могли бы все это собрать - но опять-таки, дело упирается в спецификации. Лелею надежду, что в Москве эту проблему как-то решают. Пожалуйста - дайте знать, если встретитесь с таковым.

    Еще раз - спасибо за помощь!
    Казань, Ford Focus
  • P.S. Об оригинальной камере. Если можно - киньте ссылку про FINIS. Может удастся найти.
    Казань, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Помимо камеры, кстати, понадобится дополнительный блок управления, который передаёт сигнал на головное устройство. Вариантов камеры достаточно много (видно на фото), в зависимости от комплектации и дисплея, а вот блок один - 1 821 412.
    В Москве эту проблему скорее всего решат, здесь сервисов, специализирующихся по Фордам, достаточно много.
    Mazda 3
  • Есть информация к размышлению...

    Спасибо за профессионализм - впечатляет!
    Казань, Ford Focus
  • Еще раз спасибо. Надеюсь в вашей помощью "добить" проблему.
    Казань, Ford Focus
  • После поисков на ebay. Хотя "штатное" решение похоже - не по карману... :(
    Казань, Ford Focus
  • Здравствуйте.
    Как вариант, можно установить накладку на салонное зеркало и не оригинальную камеру заднего вида, в таком случае будет конечно не штатно, но работать будет. Или же как уже написал Роман, подбирать переходники для подключения камеры (например не оригинальной).
    Балаково, Kia Ceed
  • Да, конечно - но видимо такой вариант стоит рассматривать лишь как последний. Не хотелось бы загромождать пространство нештатными мониторами... "Родное" зеркало с затемнением, в частности.
    Переходник найти или собрать - мысль хорошая. Но я не силен в электронике, к тому же нет информации о том, куда и какой именно видеосигнал поступает на Sync 2.
    Казань, Ford Focus
  • Здравствуйте! Соглашусь с Романом, за обновлением ПО обращаться исключительно к дилеру, либо искать частных умельцев на клубных форумах. Автосервисы как правило таким не занимаются. Если дилер по тем или иным причинам отказывает в обновлении стоит обратиться на горячую линию марки, для решения данного вопроса. По поводу установки и подключения штатной камеры мы можем подобрать для Вас сервис на территории города Москвы. Для этого Вам достаточно будет оставить нам свой контактный номер и мы перезвоним в удобное для Вас время, либо можете самостоятельно позвонить на наш единый номер 8 800 775 89 14 или оставить заявку в следующем разделе сайта: http://service.blamper.ru/
    Москва, Daewoo Nexia
  • Спасибо, но на данный момент "не потяну". Иначе говоря, пугает "цена вопроса"...
    Казань, Ford Focus
  • В таком случае остается только искать частных умельцев, либо обращаться на местные СТО, к тем что занимаются установкой доп. оборудования, предварительно решив вопрос с обновлением головного устройства у дилера.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Роману.
    Как утверждает здешний специалист, схемы подключения у FF3 и FF3 рестайл - разные. Так, у последнего нет блока управления.
    Казань, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Пишите тогда вин номер автомобиля, попробуем найти схему подключения конкретно под Ваш автомобиль. Они действительно могут отличаться, просто это довольно редкий случай. К тому же автомобиль новый, и точной информации по нему мало, в основном у дилеров всё.
    Mazda 3
  • VIN Z6F4XXEEC4FJ07285

    Я в контакте со специалистами местных дилеров. Удивляет как раз то, что компания не снабжает их информацией для решения естественных казалось бы вопросов. Насколько я знаю, "там" камера попросту входит уже в стандартную комплектацию. Причем давно - ведь новое там и здесь, понятно - вещи очень разные.
    Казань, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    В стандартную не входит. В стандартную комплектацию даже кондиционер не входит.
    По вашему ВИН номеру да, действительно блока нет, только камера, и вариант только один - финис-код 1 873 024. Стоит, правда, не очень дешево. Но все равно подключается через модуль интерфейса передних органов управления переднего дисплея (FCDIM).
    А по данной ссылке можете скачать схему подключения камеры заднего вида http://www.fayloobmennik.net/5684607
    Mazda 3
  • Спасибо, Роман!
    Извините - не могу найти ничего по коду 1 873 024.
    Нашел кое-что по коду с рисунка:
    OEM FIXED REAR VIEW CAMERA 2012 FORD FOCUS 4 DOOR SEDAN #CV6Z-19G490-B
    Например:
    http://www.ebay.com/itm/BRAND-NEW-OEM-FIXED-REAR-VIEW-CAMERA-2012-FORD-FOCUS-4-DOOR-SEDAN-CV6Z-19G490-B-/231449995011?hash=item35e37ea703:g:FisAAOSw6BtVTrq6&vxp=mtr

    Это то, что нужно?
    Казань, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Воспользуйтесь сервисом поиска з/ч zzap.ru Там этот номер находится без проблем http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=1873024&location=1¤cy=1&rawdata=1873024
    Mazda 3
  • "А ларчик просто открывался..." Спасибо!
    Казань, Ford Focus
  • Извините за дотошливость, Роман. К камере еще наверняка жгут нужен с фирменными разъемами ? Или же это лишнее - можно подключить народными методами, "на коленке"?
    Казань, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Когда камера стоит штатно, жгут идёт целиковый, крышки багажника. Сможем подобрать номер, но нужен ВИН автомобиля, где штатно эта камера установлена. Народные методы могут не помочь, но сервисы, занимающиеся этим, наверняка знают, что делать. И обязательно, перед покупкой, уточните, смогут ли это взяться за данную работу.
    Mazda 3
  • Спасибо, Роман.
    Еще один уточняющий вопрос, pls.
    Вот здесь
    http://www.chipford.ru/kamera-zadnego-vida-dlya-ford-fokus-3-restajling-2014.html
    даны finis и инженерные коды камеры и проводки.

    Камера заднего вида для Ford Focus 2014- (4/5 дверный седан)
    FINIS: 1873024
    Инженерный номер: F1ET-19G490-AC
    Соед. электропроводка для камеры заднего вида Ford Focus 2014- (седан)
    FINIS: 2006040
    Инженерный номер: F1ET-17N400-CAG

    По коду 19G490 удается найти хорошие варианты second-hand камер - но с другими буквами.
    Пробовал разобраться с кодировкой по
    http://www.classicmustang.com/decoding_part_numbers.htm

    Как-будто, существенен именно и только номер 19G490 .
    Прав ли я - можно ли брать камеры с тем же номером, но иным префиксом и постфиксом?
    Спасибо!
    Казань, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    По опыту варианты 50\50, как практически с любой электронной зап.частью у форда. Довольно наглядный пример - это щиток приборов, которых тоже большое количество и они имеют разные префиксы. Какие-то щитки с другим префиксом программируются, какие-то нет. Так что, по большому счёту, это лотерея.
    Mazda 3
  • Спасибо. Озадачивает...
    Казань, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Да не за что, помогло бы. Доустановка штатного оборудования занятие довольно сомнительное, потому как однозначно з\ч подбираются только под ВИН. Остальное - риск. Если удастся, напишите по возможности.
    Mazda 3
  • Спасибо, Роман - учту и отпишусь при случае. Boys will be boys. Если что-то в голову засело, хочется довести до победного конца.
    А благодарить есть за что - за желание помочь. На деле именно это значимо, а камеры и иные пребамбасы - часто, лишь повод...
    Казань, Ford Focus