Все вопросы о Ford Focus

Двигатель

Форд Фокус 2006г двигатель1.8 пробег 130000 если не скручен. Утром после запуска что то стучит. Стук тонкий, похож на стук клапана. Стучит примерно минуту с постепенным нагревом исчезает. Масло поменял недавно. Причин много я знаю, но все же, что может быть?
2 ответа
  • Добрый день! При запуске двигателя во время его прогрева допускается появления небольших шумов, которые пропадают по мере набора температуры. Дело тут в том, что двигатель сконструирован с допусками, т.н. "тепловыми зазорами", рассчитано все на работу именно в прогретом состоянии. Поэтому эти зазоры на холодную увеличены, из-за чего может наблюдаться небольшой люфт и посторонние звуки. Как правило, раздается он от механизма привода клапанов, притом не важно, регулируется он гидрокомпенсаторами или же есть возможность механической регулировки.
    Но для более точного ответа хотел бы спросить, имеется ли у Вас возможность выложить видеозапись, которая помогла бы определить характер звука?
    Москва, Kia Cerato
  • Добрый день. Все дело в том, что это появилось после замены масла и то не сразу, прошел 1700 км от замены. И то, этот звук не громкий, записать его на видео, я думаю не получится. Особенно он выражается при закрытом капоте. Он незначителен и похож на стук клапана. Меня настораживает что он появился, как то сразу. Причем только утром. Все было хорошо и вдруг посторонний звук. Работа двигателя по утру конечно отличается по отношению к прогретому двигателю, это ясно. Шумят ремни подшипники, есть чему шуметь. Может конечно я излишне требователен к машине, но все же, не было и в один момент появился. Если это был бы ВАЗ, я даже бы и не сомневался, а здесь я не могу понять.
    Краснодар, Ford Focus