Все вопросы о Ford Focus

Что делать, если не запускается двигатель в мороз Ford Focus 2

Здравствуйте. До вчерашнего момента все было хорошо все заводилось и в -25 и в -30. Масла, фильтра и свечи поменял буквально в декабре 2015, аккумулятор новый 3.5 мес. Значит все по порядку. Вначале пытался завести авто с авто запуска, не получилось. После этого сел в машину, попытался завести, так же ноль эмоций. Погоняв немного при выжатом сцеплении, все таки завелась, но стал гореть оранжевым индикатор неполадки двигателя. Я попробовал проехать, разницы не почувствовал все вроде работает хорошо, индикатор не мигает, просто горит. В этот же день пробовал заводить и просто и с авто запуска все нормально заводилось. Записался на диагностику двигателя, но увы, ночь постояла, и опять не хочет, аккумулятор снимал, отогревал, хотя стартер и так крутит хорошо, но не схватывает. свечи не проверял, поскольку нет ключа, хотя новые и месяца еще не пробегали. (ФФ2, 1.8, механика). Что можно предпринять? Есть ли смысл дожидаться спада морозов, или буксировать сразу на СТО? Спасибо.
9 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Смысл дождаться спадов морозов однозначно есть, т.к не завелась именно и-за предельно-низких температур. И лучше сразу установить новые свечи (или хотя-бы высушить эти). При таких низких температурах важна каждая мелочь, и малейшее низкое качество топлива или сбой в работе какого-либо датчика - и автомобиль уже не заводится. Когда чуть потеплеет, на новых свечах автомобиль скорее всего заведется, и обязательно сразу на диагностику, посмотреть, по какой проблеме загоралась лампа Check-Engine, вариантов там достаточно много.
    Mazda 3
  • Здравствуйте.
    Попробуйте запустить двигатель с чуть нажатой педалью газа. Проблема может быть в некачественном топливе, так же в датчиках двигателя. Свечи желательно выкрутить после неудачного пуска и проверить мокрые ли они (поступает ли топливо). Так же вам будет полезна статья из нашей базы: https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/gorit-check-engine-14025
    Балаково, Kia Ceed
  • Так свечи новые и месяца не прошло как поменял. все равно менять что ли?
    Мурманск, Ford Focus
  • Все будет зависеть от их состояния, достаточно будет просушить (если мокрые).
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Просто залитые свечи, а у Вас скорее всего именно такие, для холодного запуска не очень хорошо подходят. Но если высушить или проколить, и наружняя температура станет повыше, то можно оставить.
    Mazda 3
  • Спасибо, значит буду смотреть свечи.
    Мурманск, Ford Focus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Свечи лучше поменять сразу, причём после выкручивания их желательно прокрутить мотор стартером, чтобы лишнее топливо удалить из камер сгорания. Несколько секунд с полностью нажатой педалью акселератора. Эти свечи оставьте, можно их ещё использовать в менее экстремальных условиях.
    А на диагностику лучше попасть именно сейчас, в мороз, чтобы, устранив найденные причины неисправности, проверить утренний пуск прямо на СТО. Лучше убедиться, что проблема действительно решена.
  • Добрый вечер! Частой причиной потери тяги и индикации лампы неисправности на вашем автомобиле есть вакуумный блок клапанов. При его неисправности его скорей всего придется заменить. Но чтобы понять в чем именно причина все же лучше обратится на сто и сделать диагностику. Ведь причин может быть масса.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed