Все вопросы о Ford Focus

Что делать, если горят ошибки р1131, р0136, р0141, р0171 Ford Focus 2?

Заменил катализатор на пламегаситель, эбу еще не прошивал под евро 2, машина при разгоне как бы захлебывается и начинает дергаться, когда открываешь крышку бензобака создается звук вакуума.
2 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    P1131 Lack Of HO2S Switch - Sensor Indicates Lean
    Ошибка p0136 означает низкое напряжение датчика кислорода 2. Низкое напряжение может быть связано с плохим контактом, или нарушением работы двигателя, но чаще всего из-за неисправности датчика кислорода. Так как в двигатель поступает слишком богатая смесь, то на выходе слишком низкое содержание кислорода, поэтому датчик кислорода инициирует ошибку. Первым делом проверьте датчик кислорода. Замерьте его показания , когда он установлен, и когда находится на воздухе.
    P0141 Нагреватель датчика кислорода 2 (банк 1) неисправен.
    p0171 - ошибки по бедной смеси (банк 1)

    Все ошибки говорят о некорректной работе датчика кислорода. В большинстве случаев, при таких одновременных ошибках неисправен сам лямбда-зонд. Однако сначала следует проверить его электроцепи и отсутствие подсоса воздуха. Также можно проверить работу датчика с помощью оригинального сканера Ford IDS, сделать это можно в специализированном сервисе по Форду или у официального дилера.
    Также учитывая что ошибки возникли после удаления катализатора, для начала необходимо перепрошить ЭБУ и попробовать после этого удалить ошибки.
    Россия, Subaru Legacy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Коды указывают на неисправность датчика кислорода и нарушение состава смеси. Это связанные вещи, но могут быть и разные причины. По описанию можно предположить и недостаток давления топлива, и засорение форсунок, и некорректное измерение расхода воздуха, и неисправность системы зажигания, и подсос воздуха, неисправность ЭБУ или проводки. Нужно искать последовательно, проверяя показания, проводя измерения и тесты.