Все вопросы о Fiat Scudo

Как поставить машину на учет в Крыму

Здравствуйте. Меня звать Михаил. Мне 57 лет. Пишу из Крыма. В 2011 году я покупаю микроавтобус фиат СКУДО в Ивано- Франковске. Машина переоборудована. Регистрация автобуса во Львове. Езжу на нем в Крыму до 2014 года Это разрешалось по украинским законам ,ставить на себя или на кого либо на учет было необязательно). Когда Крым должен был стать российским, т.е перед референдумом я свой автобус снимаю с учета в Феодосии и получаю временные номера( красный цвет) и все соответственно документы, что я его снял с учета. Знающие люди мне посоветовали, что по российским законам я его легко поставлю на учет, даже не тратя на это деньги... В течении года я неоднократно пытался добиться постановки автомобиля на учет, но мне работники ГАИ говорили ,что по этим автомобилям еще нет разъяснений. Кроме этого выяснилось,что эти автомобили не страхуют, т.е. не выдают страховки. Мне говорили, что бы я ездил пока так. Наступил 2015 год. Разъяснений по этим машинам не пришло из Москвы. Я ездить на нем стал меньше. И недавно меня останавливают, требуют страховку... Ее ,соответственно нет... И мне работник ГАИ, позвонив кому то по телефону,говорит: мне сейчас сказали, что такие машины будут заставлять выганять в Украину обратно. Подскажите мне,пожалуйста, что мне делать. Куда я погоню его,ведь это моя машина. И в Украине у меня никого нет! Я очень буду ждать от Вас помощи. Спасибо. Михаил.
1 ответ
  • Здраствуйте Михаил! Т.к в законодательстве РФ действительно нет разьяснений по данному вопросу (и многие сталкиваются с такой проблемой), то выхода два - это растамаживать либо подавать в суд с заявлением о постановке на учет (по решеню суда автомобиль поставить на учет обязаны), и приложить все имеющиеся документы на автомобиль (договор купли-продажи, либо доверенность на покупку, отметки о снятии с учета и постановке на учет, желательно письменный отказ из ГИБДД). В данном случае лучше использовать второй вариант - судебный.
    По вопросу оформления страховки, если отказывают в страховании, то нужно обратиться в Российский Союз Автостраховщиков, представительство находится по адресу: г. Симферополь, ул. Казанская, д. 26, телефон +7 978 734 84 77, руководитель представительства Дерипаска Алексей Сергеевич.
    Москва, Chevrolet Cruze