Все вопросы о Dodge Caravan

Могут ли быть связаны ошибки 0743 и 0601 на Dodge Caravan 4?

Добрый вечер! Питание +12 в на разъеме соленоида есть. Но на третьей передаче при сбросе скорости машина дёргается(как на механике если останавливаться не выключев скорости) 0743 появляется не сразу. 0601 после сброса +клеммы пропадает но после повторного пуска двигателя появляется. Диагносты (у нас) после оплаты говорят всё тоже что пишут на форумах. К официалам не ездил. Стоит ли менять соленоид или РСМ. Заранее благодарен.
2 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Ошибки могут быть связаны, но вероятность этой связи невелика. А вот некорректное поведение контроллера пожет проявляться в появлении кода неисправности, условий прявления которого в реале нет. Однако в ремонте принято менять сначала менее дорогостоящие детали, если есть почти равная вероятность выхода из строя сразу нескольких узлов. Это всё предмет углублённой и не простой диагностики, требуется ряд проверок и экспериментов.
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец. Расшифровка ошибок такая:
    Р0601 - Ошибка контрольной суммы внутренней памяти (неисправность ЭБУ)
    P0743-TORQUE CONVERTER CLUTCH SOLENOID/TRANS RELAY CIRCUITS. Перед заменой блока, убедитесь что проблема не может быть связаны с электроцепью соленоидов, прозвоните провода и только после этого меняйте блок. Но, как Вы пишите, прозвонка показала, что с этим все в порядке. Значит действительно дело в блоке.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108