Все вопросы о Dodge Caliber

Пока двигатель не прогреется периодически загорается значок "молния" Dodge Caliber I

Пока двигатель не прогреется периодически загорается "молния", код ошибки P2173 (Airflow leak detected). Думал заслонка - поменял - все так же. Возил на СТО - проверили - сказали утечки нет, обнаружили лишь закоксованную одну свечу (почистили). Подключали к компу (я не присутствовал)... Говорили что-то про форсунки... Ничего так и не сказали. Обороты не опускаются ниже 1000, как правило 1200 - ДЗ обучал после замены. Все указывает на утечку (как говорит Доктор Хаус), но её не обнаружили - думаю упустили... НА прогретую все нормально, кроме оборотов холостого хода (также указывает на утечку). Что делать, что искать? Один ньюанс - симптомы (если мне не показалось) усугубились после замены ДЗ на новую - то есть если раньше молния загоралась пока не прогреется 1-2 раза, то теперь 3-4-5-и тд .
8 ответов
  • Здравствуйте, Сергей!
    P2173 - Обнаружена утечка вакуума/высокий расход воздуха. Стоит проверить параметры работы дроссельной заслонки при помощи диагностического сканера, так же проверить датчик абсолютного давления, так же нужно проверить нет ли подсоса воздуха во впуске. Еще стоит проверить разъем и провода дроссельной заслонки, проверить разъем ЭБУ. Так же проблема может быть в клапане управления воздушным потоком во впускном коллекторе.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Этот код неисправности возникает, когда измеряемый расход воздуха и разряжение во впускном коллекторе не соответствуют регистрируемой нагрузке на двигатель. Причиной может быть подсос воздуха во впуск, а может и значительно более хитрая неисправность, связаная с механикой мотора, топливоподающим оборудованием, корректностью работы датчиков системы управления. Готового решения этой проблемы нет. Нужно проверять всё, связанное с работой мотора. И устранять любые найденные отклонения. Желательно сделать все профилактические меры- замены фильтров, свечей, масла, чистку форсунок. Измерьте компрессию.
  • Все названное исчезает после прогрева?
    Минск, Dodge Caliber
  • Ведь MAP шалил бы и при езде?
    Минск, Dodge Caliber
  • Сканер ничего не выявил
    Минск, Dodge Caliber
  • Может быть например плохой контакт проводов, разъема и при прогреве контакт восстанавливается. Вы сканером ошибки считывали или проверяли параметры работы датчиков?
    Балаково, Kia Ceed
  • Не уверен, но наверное ошибки считывали...
    Минск, Dodge Caliber
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Сделайте все профилактики. Выясните, почему одна свеча отличалась от остальных, возможно там и кроется искомая неисправность. И не стоит свечи чистить- меняйте.