Все вопросы о Dodge Caliber

Нужно ли промывать двигатель при смене масла Dodge Caliber?

Кто может подсказать, стоит ли промывать двигатель при переходе с Mobil 1 ESP Formula 5w40 на LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30. Либо можно пролить новым, чтоб слить остатки и заливать новое
5 ответов
  • Здравствуйте.
    Самый эффективный и самый на мой взгляд правильный метод промывки двигателя, это промывать двигатель новым маслом, т.е. заливаете новое масло и следующую замену проводите намного раньше (например через 1000 км пробега, можно и раньше, немного поездив), потом меняете масло и следующую замену можно будет сделать примерно на 5000 км пробега, третью замену можно уже ездить и до 10 000 км пробега. Главное не промывать пятиминутками, так как могут испортиться маслосъемные колпачки.
    Балаково, Kia Ceed
  • Все современные масла, тем более таких именитых марок, проходят обязательные испытание на совместимость несливаемого остатка с новым маслом любой другой марки. То есть никакого вреда от простой замены не будет. Но Михаил прав, что можно просто сократить срок смены масла после перехода на другое масло, ведь хоть вреда и не будет, но и пользы тоже, масло это сложный химический комплекс, любые нарушения баланса ему не на пользу.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Здравствуйте! Соглашусь с вышесказанным, самым лучшим и лояльным для двигателя вариантом промывки, будет промывка тем маслом, которое собираетесь заливать. Сливаете старое масло и снимаете старый фильтр, ставите новый фильтр и заливаете новое масло. Пару дней ездите в обкаточном режиме, избегая высоких оборотов, затем меняете масло и фильтр. Первую последующую замену масла и масляного фильтра произведите при вдвое меньшем пробеге, чем при стандартной плановой замене масла. Это позволит в достаточной мере промыть двигателя от старого масла и не нанести ему вреда при этом.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Можно также воспользоватся промывочным маслом, процедура следующая, сливаете старое масло, не снимая фильтр заливаете промывочное, заводите двигатель он работает примерно 10 минут на холостых оборотах ( зависит от матки производителя и от указаний по приминению по промывочному маслу), за тем сливаете масло меняете фильтр и заливаете новое. На практике никто не может сказать что случится при смене масла с одного на другое будет ли реакция между присадками или нет, поэтому лучше перестраховатся так как в противном случае прийдется производить ремонт двигателя.
    Киев
  • Промывочное масло имеет в составе определенные растворители. которые удаляют остатки старого масла, а также моют поверхности двигателя. Эффект довольно заметен, вымывается большое количество грязи.
    Но при этом стоит помнить, что при сливе промывочного масла, также часть его остается в системе.
    Тогда необходимо со старым фильтром просто залить нового масла в систему, дать поработать двигателю немного, слить его, и залить уже последнее со сменой фильтра.
    Курск, Chevrolet Lacetti