Все вопросы о Daewoo Nexia

Температуру показывает на середине, ОЖ закипает - что делать?

Добрый день! Nexia 2006г. 16 клапанов. Предистория: не сработала крышка расш.бачка, выдавило радиатор. заменил радиатор, залил антифриз. Но не заменил крышку расш.бачка (посмотрел её - посчитал, что нормальная). Поехал. На панели температуру показывает на середине (две точки), ОЖ закипает, вентилятор не включается (потом включил на прямую). Может ли так работать датчик (что на блоке стоит) по причине образования возд.пробки в блоке, так как я прочитал (но уже позже), что заливать ОЖ необходимо тонкой струёй, так чтобы она стекала в патрубок из бачка таким образом, чтобы не заполнять весь диаметр, так как через оставшееся место будет выходить воздух (правильно понял?). Заранее благодарю за консультацию!
2 ответа
  • Здравствуйте. Ваш вопрос передан профильному специалисту. Ответ будет готов сегодня к вечеру, в связи с увеличением потока вопросов, увеличивается задержка в ответах.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Здравствуйте!
    Теоретически датчик может не срабатывать из-за воздушной пробки, но она опасна в первую очередь тем, что жидкость плохо циркулирует - нагретая жидкость просто могла не дойти до датчика и термостата.
    Выгнать воздушную пробку можно сжимая патрубки. Но после перегрева могло "повести" ГБЦ а при короблении её плоскости мотор так и будет перегреваться до шлифовки привалочной плоскости.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120