Все вопросы о Daewoo Nexia

температура поднимается, а вентилятор не срабатывает. Daewoo Nexia

подскажите что делать! температура поднимается а вентилятор не срабатывает. предохранители целые реле поменял. пробовал замыкать провода на датчике температуры и без результатов. вентилятор напрямую подсоединял работает. что ещё может быть?
2 ответа
  • Здравствуйте, уточните пожалуйста, у вас стоит датчик включения на радиаторе? Есть 2 варианта управления, один через термодатчик включения вентилятора на радиатора, другой когда включением вентилятора занимается ЭБУ двигателя.
    Сумы, Peugeot 605
  • Здравствуйте! А вентилятор отопителя работает? Вентилятор отопителя и вентилятор охлаждения двигателя завязаны на один контакт с замка зажигания. Если вентилятор отопителя работает, то замок зажигания исключаем. Собственно надо проверять цепь до блока управления, если неисправности в цепи не будут обнаружены, то уже проверять сам блок управления (ЭБУ). Насчет датчика температуры охлаждающей жидкости - убедитесь, что заменили именно тот датчик, т.к. на нексии их два (применимо и к 8 и к 16 кл. мотору). Один идет на указатель температуры на щитке приборов, а другой на блок управления двигателем (по сути отвечает за включение вентилятора). Кстати при неисправности датчика, по идее вентилятор должен работать постоянно, так что вероятнее всего датчик можно будет исключить из списка возможных неисправностей. Убедитесь, что проверили оба реле, на картинке слева реле вентилятора охлаждения (малая скорость), правее реле мотора вентилятора.
    Москва, Daewoo Nexia