Все вопросы о Daewoo Nexia

Почему быстро сифонит радиатор печки?

Ставлю новую печку, езжу пол года, примерно 7-10 т.км. после чего начинает в салон попадать антифриз- определяю по наличию головных болей. Меняю печку на зиму - все хорошо голова не болит и снова примерно через такое же время головные боли возобновляются, меняю печку и снова все нормально примерно на пол года. Проверял б.у. печку под давлением воздуха с помещением её в воду - все нормально пузырей не видно. Возможно при температуре и давлении, печки немного сифонят но не бегут (она же штампованная). Возможно ли заменить радиатор печки на какой нибудь из сплошной трубы с ребрами ?
6 ответов
  • Здравствуйте. Если радиатор начнет подтекать, то на нем будут видны следы утечки, а на стеклах образуется жирный налет.
    Возможно, это субъективная оценка причины возникновения головной боли.
    Проверьте дренажные отверстия кузова, засорения в воздуховодах.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Здравствуйте! Несколько дополню ответ коллеги. Если подтекает сам радиатор печки, то при снятии на сотах его как правило будут видны сырые места, а так как вы проверяли его под давлением и течь не обнаружилась, то в таком случае стоит внимательно осмотреть место соединения трубок, идущих от радиатора печки под капотом, возможно начинает сопливить именно там, а печка затягивает пары антифриза в салон, равно как и сам антифриз понемногу может стекать по трубкам, отсюда и возникают головные боли. Попробуйте в следующий раз перед заменой печки проверить эти соединения, при необходимости протянуть хомуты, т.к. вероятнее всего течь появляется именно в этих соединениях, возможно стоит также поменять сами резиновые патрубки, идущие на трубки радиатора печки на новые.
    Москва, Daewoo Nexia
  • А патрубки могут начинать сопливить из-за того, что создается избыточное давление в системе охлаждения и виной тому может быть неисправный клапан в крышке расширительного бачка, который при достижении определенного порога, должен сбрасывать давление.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Я её не закрываю до конца.
    Тюмень, Daewoo Nexia
  • Я склонен к мысли, что сам радиатор от температуры и давления немного расширяется и в места соединения трубок с бачком начинает слабо сифонить антифрис, а так как он горячий то моментально испаряется и попадает в салон ( у нексии считается же болячкой быстрое запотевание окон), обычные люди ездят рядом сомной и чувствуют себя комфортно. У меня просто травма головы была ранее. Думаю попробовать вмонтировать какой нибудь радиатор из игогнутой трубы с пластинами, например от опель омега 6, правда тогда стыки шлангов с радиатором будут в салоне.
    Тюмень, Daewoo Nexia
  • Пробку лучше заменить и закрывать ее необходимо полностью, иначе идет подсос воздуха в систему. Не закрывают ее как правило как раз из-за неисправного клапана в пробке, но это только как временное решение и в принципе нежелательное. Система должна быть герметична, клапан в пробке работает только на сброс, при достижении определенного давления в системе. Скорее всего в этом и причина образования течей. Поэтому установка радиатора от другой модели особо ничего не даст, а соединение шлангов в салоне, отдельный минус, если какая-то течь в месте соединения, то она уже будет не под капотом, а непосредственно в салоне. По поводу головных болей и прочего, отравление парами происходит постепенно, поэтому и ухудшение самочувствия может быть не единоразовым, а после повторяющихся продолжительных поездок. Есть случай из практики, когда человек довольно долго ездил и начал ощущать ухудшения в плане здоровья и в конце концов, почуяв неладное стал проверять все соединения в машине и нашел незначительную утечку, с краника печки (на Нексии он отсутствует), но вполне достаточную чтобы это отразилось на самочувствии. Попробуйте для начала заменить пробку расширительного бачка, только ставьте оригинал, а также протяните хомуты в месте соединения резиновых патрубков приходящих на трубки радиатора отопителя.
    Москва, Daewoo Nexia