Все вопросы о Daewoo Nexia

Нужно ли менять ремень ГРМ?

машинка в работе с конца 2010 года, побег по сей день 30тыс. , Талон на Т/О получать во втором месяце 2016, можно ли ещё 3-4 месяца проездить с 5ти летним ремнем ? а в январе феврале поменяю на пятом у офц. диллера ТО. (машинку использовал от работы до работы 3км туда и обратно всего т.е 6км каждый день). Или может кожух снять посмотреть как дела там ? звуков нет вроде никаких говорящих о несиправностях.
5 ответов
  • Здравствуйте! На Нексии Н150, в том числе с 16-клапанным мотором 1.6, мощностью 109 л.с. интервал замены ремня ГРМ составляет 40000 км или 4 года, в зависимости от того, что наступит раньше: http://uzdaewoo.ru/uploads/maintenance/TO_Nexia.pdf
    У Вас срок замены вышел по времени, поэтому следуя рекомендациям производителя, лучше будет ремень заменить, т.к. тут гарантий никаких никто Вам не даст. Можно еще столько же проездить без проблем на старом ремне, а может и случиться неприятный сюрприз в какой-то момент. Изношенный ремень ГРМ как правило звуков не издает, в отличие от того же ремня генератора. Звук могут давать только другие изношенные элементы ГРМ, например, ролики или помпа. Можно конечно проверить состояние ремня и если визуальный осмотр ничего не выявит, то ездить дальше, но это уже на свой страх и риск. А проверяется ремень ГРМ на предмет того, не лохматится ли ремень с торцов, не проступают ли зубья на наружней стороне ремня, нет ли трещин на внутренней стороне ремня. Любое из этих проявлений - повод для замены.
    Москва, Daewoo Nexia
  • проверил он как новый трещин нет, кожух не трет, мне всё равно скоро во 2ом (февраль ) месяце везти на ТО и получать талон, каждый день по 3км на работу и обратно 3км, думаю авось прокатит), если грубо вести расчет то 4 месяца(воскресенье выходной) по 6 км, = 600км. ну пусть даже тысяча км.
    Москва, Daewoo Nexia
  • С ГРМ как повезет, но если визуально ремень целый, а в работе привода посторонних шумов нет, то по идее проблем быть не должно. Некоторые умудряются по 100000 км и более на одном ремне проезжать, а у некоторых ремень рвется при не столь значительном превышении пробега. Но в Вашем случае, думаю запас по ресурсу элементов ГРМ, в том числе и ремня еще есть. На таком же двигателе, но устанавливающемся на Chevrolet Lacetti по регламенту замена ремня ГРМ и сопутствующих ему элементов, каждые 60000 км пробега или 6 лет, в зависимости от того, что наступит ранее.
    Москва, Daewoo Nexia
  • я понял, большое спасибо за консультацию)
    Москва, Daewoo Nexia