Все вопросы о Daewoo Nexia

Неисправность двигателя - датчики

Года 3 назад начался зажигаться значок "неисправность двигателя - ЧЕК ЕНДЖИН". Слаб я в английском! Зажигается значок при движении накатом при работающем двигателе, не зависимо от передачи и скорости движения -хоть 120км/час на 5-ой, хоть 20км/час на 2-ой скорости. Загорается то через 2-5секунд, а то и через минуту. Как-то зависит о температуры, погоды, и т.д.. И зимой и летом. Заезжал в центры диагностики - ставят диагноз по своим "умным" приборам - датчик скорости. Вдолбить им в башку, что это не так, не смог. Спрашиваю: "Датчик отключить - что будет?" Говорят - порядок будет . Отрезали - результат ноль! При зажигании датчика происходит увеличение оборотов ХХ от штатных 900об/мин до 1000 до1200 и все. Зажигание выключил-включил (и на ходу тоже) - гаснет. Все бы ничего, но раздражает!!!
2 ответа
  • А датчик заменить а не отрезать не пробовали? Он ведь магнитный- часто бывает что просто он размагничивается и перестает читать скорость авто.
    Россия, Renault Fluence
  • Этот датчик (скорости) не завязан на"штатные мозги" машины. Он нужен, когда ставишь бортовой компьютер, который определяет расход бензина (часовой, километровый, мгновенный и т.д.) У меня стоит только штатный, управляющий инжекторной системой и информация о скорости ему не нужна - двигателю все равно -месить ли грязь на месте на 1ой передаче или толкать воздух на 5ой на автобане, если момент на колесах одинаковый и обороты одни и те-же..
    А вот на погоду, давление атмосферное, а может и на качество бензина, датчик как-то реагирует по разному
    Заменить-то можно, но терпеть не могу делать на 99% бесполезную и трудоемкую работу
    Уфа, Daewoo Nexia