Все вопросы о Daewoo Nexia

Что с лямбда зондом делают после замены катализатора на универсальный?

подскажите до жути интересно, после каталитического нетрализатора в трубе вкручен лямбда зонд, вопросик в том что если убирать катализатор когда время ему придёт, то лямбда зонд не прогорит без катализатора ? или он убирается и вкручивается болт заглушка ? заранее спасибо)
3 ответа
  • Здравствуйте, Егор!
    Без катализатора второй лямбда зонд(датчик кислорода) не прогорит он рассчитан на такие условия работы.
    После удалении катализатора ЭБУ двигателя будет выдавать CHEK. Если датчик будет подключен - будет ошибка "Недостаточная эффективность катализатора", если датчик будет отключен - ошибка по проводке\подключению датчика.
    Чтобы ЧЕКа не было:
    - ставится или блок-обманка,
    - или надставка-заглушка на датчик
    - или модифицируется прошивка(микропрограмма) в ЭБУ двигателя.
    Первый способ(блок-обманка) самый эффективный и безопасный, при условии ,что блок проверенный и "заточенный" под Ваш авто и установлен специалистом.

    Второй вариант(заглушка-надставка) используют, когда появляется ЧЕК по эффективности катализатора, но катализатор еще установлен на авто. Не всегда помогает.
    Третий (модификация прошивки) не дешев(по работе специалиста, модифицированная прошивка тоже стоит определенных денег) и не безопасен для двигателя(неизвестно, что именно изменяется в прошивке и как в дальнейшем это повлияет на двигатель). В первых двух вариантах в ЭБУ заводская прошивка не меняется.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • всё понятно, спасибо буду знать)
    Москва, Daewoo Nexia