Все вопросы о Daewoo Matiz

Купила авто, заполнили договор купли продажи, хозяин передал мне ПТС, страховки нет. В 10-ти дневный срок мне нужно поставить машину на учет.Какие траты меня ждут? И можно ли не ставить машину на учет, если я ее собираюсь продавать через месяц?

11 ответов
  • Здравствуйте! Сначала Вам нужно оформить страховой полис ОСАГО (точную стоимость можно подсчитать на официальном сайте страховой компании введя Ваши персональные данные). Далее при перерегистрации автомобиля на себя Вам нужно оплатить гос пошлину (2850 руб если автомобиль куплен без гос номера, 850 руб если с гос номером). Если в ближайшее время Вы собираетесь автомобиль продать и не будете его эксплуатировать (ездить), то нет смысла перерегистрировать в ГИБДД на себя. Если же Вы будете автомобиль эксплуатировать то следует его перерегистрировать в ГИБДД, иначе при остановке сотрудниками ГИБДД Вас могут привлечь к ответственности.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Здравствуйте, если я не буду ездить на машине и продаю ее через месяц, можно не оформлять страховой полис и не регистрировать на себя авто, правильно я поняла? А продавать на основании ДКП с прежним хозяином?
    Симферополь
  • Скажите пожалуйста Вы вписаны в ПТС?
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Нет
    Симферополь
  • Прежнему владельцу следует вписать Вас в ПТС и поставить свою роспись.
    Далее при продаже Вы оформляете от своего имени договор купли-продажи и вписываете покупателя в ПТС. Далее он оформляет автомобиль в ГИБДД на себя.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Продавец (второй владелец) также не был вписан в ПТС, имел на руках ДКП с прежним владельцем(первым), который вписан в ПТС, а также ксерокопию его паспорта и свидетельство о регистрации ТС(на первого владельца). ДКП нам оформляли в конторе при ГАИ, и девушка составила ДКП с продавцом(вторым владельцем), но в ДКП продавец-это первый владелец, который вписан в ПТС, в графе роспись прописана его фамилия. Девушка нас уверила что это вполне нормально, и меня в ПТС сказала впишут сами в ГАИ. Извините, если не очень понятно излагаю. Помогите разобраться.
    Симферополь
  • и да... второй владелец, который не вписан в ПТС, ездил на этом авто 2 месяца, по его словам при остановки его сотрудниками ГИБДД (один раз), они лишь настоятельно рекомендовали оформить страховку. Я на всякий случай взяла у него расписку, о том, что он продал мне это авто и за какую сумму и т.д.
    Симферополь
  • Согласно законодательства при совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства заполняется ПТС (при оформлении договора купли-продажи заполняется ПТС). Т.к договор составлен с первым владельцем ТС, то при вписании Вас в ПТС требуется его подпись (посмотрите в ПТС, возможно она там уже стоит)
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Нет подписи в ПТС нет. По ПТС один владелец.
    Симферополь
  • Тогда либо попробовать найти первого владельца и оформить запись в ПТС (это будет юридически правильно), либо оформить запись в ПТС самостоятельно расписавшись за первого владельца (так оформляют многие перекупщики, но это несовсем законно, т.к подделываете подпись).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Все ясно и понятно, спасибо Вам огромное!
    Симферополь