Все вопросы о Dacia Logan

Законно ли использовать детскую накладку на ремень безопасности Dacia Logan?

Вместо детского кресла в магазинах предлагается насадка на ремень безопасности для правильного размещения ремня на ребёнке. Насколько это законно и не вызовет ли придирок инспектора?
3 ответа
  • Здравствуйте! Накладка на ремень (ФЭСТ) является одним из видов детских удерживающих устройств. Поэтому использование накладки на ремень при перевозке ребенка вполне законно.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Согласно пункту 22.9 ПДД это относится не к удерживающим устройствам, а иным средствам, позволяющим пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Упомянуто и то, что ответ был дан за 17 минут, хотя вопрос задан 05.04. 2015 а ответ получен 06.04.2015, то есть через сутки, да ещё и неверный.
    Санкт-Петербург, Dacia Logan
  • ПДД: 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
    Детское удерживающее устройство «ФЭСТ» соответствует требованиям, предъявляемым к детским удерживающим устройствам, закрепленным Техническим регламентом о безопасности колёсных транспортных средств Таможенного союза, имеет сертификат соответствия № С-RU.АГ79.В.13847. Таким образом, ДУУ «ФЭСТ» соответствует стандартам безопасности.
    Москва, Chevrolet Cruze