Все вопросы о Citroen C4

При торможении иногда начинают плавать обороты и может глохнуть Citroen C4

При торможении (перед самой остановкой) иногда начинают плавать обороты и может глохнуть, в теплую погоду или после прогрева на ходу вероятность снижается. Ошибок не показывает, диагностировали у оффициалов. Началось с наступлением холодов и после планового ТО. По совету мастеров проехался в ручном режиме на 5000-6000 оборотов по трассе несколько км, проблема осталась. Обороты до этого иногда плавали при включении задней в холода.
9 ответов
  • Добрый вечер уважаемый автовладелец!
    Каков общий пробег автомобиля, менялось ли масло в АКПП, проводилась ревизия дроссельного узла, системы зажигания?
    Кроме этой особенности больше никаких признаков неисправности не наблюдается?
    Херсон, Skoda Octavia
  • пробег 28 000 (4 года), месяц назад делалось ТО у оффициалов, менялись воздушные фильтры, масло в двигателе и тормозные колодки. В АКПП масло не менялось. По дросселю просил сделать проверку, но сказали что никогда таких проблем не было, и если бы была проблема - выскочила бы ошибка. Кроме этого стал тяжело заводиться в мороз, прошлые года в -40 без проблем, но это связываю с возрастом аккумулятора, т.к. после прикуривания стартанул без проблем.
    Citroen C4
  • Здравствуйте, все же стоит почистить дроссель (заслонку и РХХ). Если причина механическая, то ошибку может и не показать. Иногда причина в сбое ЭБУД, помогает перепрошивка блока у ОД. Также стоит проверить работоспособность ДМРВ, наличие подсосов воздуха. Вам пригодится информация из нашей статьи https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/plavayut-holostye-oboroty-13984
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Если система управления не видит ошибок, то по показаниям датчиков нет выхода параметров из рабочих диапазонов.
    Как сказал уже Александр, проблема может быть механическая, возможно что-то не зажали при ТО, если проблема появилась именно после него.
    В таком случае, нудно добиваться того режима при котором авто глохнет, и подключая сканер смотреть работу мотора и всей электроники.
    Если по ним проблем не будет - то поверять все соединения, подключение проводки. Или же ждать пока появится ошибка по ней будет проще понять куда копать далее.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Пробовал сегодня перед торможением переключаться на нейтралку - если тормозить на нейтралке, проблем нет.
    Citroen C4
  • Так же если обороты начинают гулять - переключаешь на нейтралку и все нормализуется.
    Citroen C4
  • Такое проявление дефекта может быть вызвано как неисправностью системы управления и её элементов, так и неисправностью трансмиссии. Без частого и более отчётливого проявления неисправности найти её будет непросто. Вам стоит провести профилактические меры, чтобы по результатам можно было предположить направление поисков- заменить фильтры, свечи, промыть дроссель, почистить форсунки.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Проблему решили.
    Инициализация коробки на холодную показала сильный разброс давления за рабочий диапазон (странно что ошибка не выскакивала).
    Чистка гидроблока и замена клапанов модуляции решили проблему.
    Сказали для коробки AL4 старые клапаны ACUTEX - 50Hrz - стандартная болячка. Сейчас идут Borg Warner - 100Hrz, должны больше отбегать.
    Citroen C4
  • Рады, что удалось найти и устранить неисправность. Спасибо, что отписались, эта информация будет полезна для других автовладельцев.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108