Все вопросы о Citroen C4

Периодичность замены масла в АКПП Citroen C4

добрый вечер ! подскажите , стОит ли менять масло в коробке автомат при пробеге 110000 . Масло до этого не менялось .
6 ответов
  • Здравствуйте.
    Согласно технического регламента,масло в АКПП залито на весь срок эксплуатации и замене не подлежит.Но эксперты рекомендуют проводить замену масла в коробке АКПП каждые 60 тыс. километров пробега,так как со временем масло теряет свои качества,что негативно отображается на работе АКПП.Так что при Вашем пробеге,масло желательно заменить.Производитель рекомендует заливать оригинальное масло 4HP20 AL4, с каталожным номером 9730.AE.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • У официального дилера мне пояснили, что замену масла производить не рекомендуется, т.к. внутренние механизмы уже притерлись и существует риск того, что свежее масло вымоет все то, что в данный момент отложилось полезного и коробка будет работать не так как следует ( нарушаться зазоры в клапанах и т.д.). Какое мнение на счет всего этого у Вас? Спасибо.
    Московский, Citroen C4
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Резоны дилера не совсем корректны. Для нормальной работы автоматической трансмиссии свойства рабочей жидкости очень важны. Прежде всего при деградации масла пропадают противовспенивающие свойства, отчего гидравлика перестаёт нормально работать, не развивается необходимое давление. А смыть возможные загрязнения, мешающие нормальному прохождению масла только плюс.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Любые отложения, упомянутые дилером, не могут быть полезны в принципе, так как изначально на них производитель не расчитывает. Ведь достаточно долго отложений в кпп нет и она работает исправно. Следовательно отложения не могут быть условием нормальной работы, даже совсем наоборот.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Просто так бывает, что критический износ несколько сглажен отложениями смол, отчего смыв их приводит к негативным последствиям. Но это слабое утешение. Если износ уже произошёл, то отложения его задержат ненадолго. А вот использование отработавшего срок масла точно убьёт агрегат быстрее.
  • Спасибо
    Московский, Citroen C4