Все вопросы о Citroen C4

как определить стрелянный ремень безопасности или нет?

При дтп "стрельнули" ремни безопасности(передние). Хочу купить б/у. Вот допустим держу я в руках снятый с машины ремень-,что я должен увидеть,чтобы понять стрелял ремень или нет. На своих я никаких признаков не вижу.
3 ответа
  • Здравствуйте. В ремне есть пиропатрон, если он выстреливает, то заклинивает ремень, но могут его разблокировать. При срабатывании подушки всегда срабатывает и преднатяжитель, поэтому можно проверить, срабатывала ли подушка диагностическим оборудованием, да и ошибка airbag будет гореть постоянно, ее не нельзя стереть, пока система безопасности не будет восстановлена. Еще так можно - от пиропатрона идет трос к катушке ремня безопасности, выстрелом управляет сила натяжения ремня, при аварии сила натяжения ремня резко увеличиться и пиропатрон стрельнет, он одноразовый, и если он есть и подсоединен тросом к ремню безопасности, значит рабочий.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Ремни у меня после срабатывания пиропатронов заклининными были около недели а потом сами собой разблокировались и сейчас работают как обычные ремни. Еще нет там никаких тросов пристегнутых к пиропатронам. И срабатывают они не от изменения силы натяжения,а управляется датчиком который при определенных обстоятельствах посылает электрический разряд на пиропатрон. Именно поэтому я и спрашивал могу ли я при покупке б/у ремней на разборке ВИЗУАЛЬНО определить стреляли они или нет.
    Шахты, Citroen C4
  • Проверить пирапатроны можно тестером, замерив сопротивление на оранжевом разъеме к катушке. Или снять катушку ремня и потрясти, если услышите, как шарики катаются значит сработали.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108