Все вопросы о Chevrolet Lacetti

Что будет с автомобилем, если его владельца задержали за неоплаченный штраф ГИБДД?

3 ответа
  • Добрый день! Ваш вопрос направлен к нашему профильному специалисту, который ответит Вам в течении 2-х часов. Спасибо за понимание
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Добрый день! Инспектор не имеет достаточных оснований для выявления правонарушения прямо во время задержания за неоплаченные штрафы на дороге. Ему для этого нужны, распечатка неоплаченных вами штрафов с печатью и заверенной подписью, постановление ГИБДД или суда по делу о наложенном штрафе, в котором должна быть указана дата вступления его в силу, распечатка из ГИС ГМП, свидетельствующая об отсутствии платежа, то есть должны быть материалы, которые дают основания инспектору возбудить дело, составив предварительно протокол. Так как эти документы можно получить только в суде или ГИБДД, то и правонарушение можно выявить только там, а задержание за неоплаченные штрафы на дороге и доставление в ГИБДД без выявленного правонарушения будут незаконными.
    Согласно статье 27.3 п.1 КоАП пока дело не возбуждено, вас не имеют права задерживать, это могут сделать только для рассмотрения уже заведенного дела или приведения его в исполнение. Так что объясните инспектору, что у вас есть полное право просто сесть в машину и уехать.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит определиться – а когда штраф считается неоплаченным? Согласно Кодексу об Административных Правонарушениях, который и является законодательной базой, регулирующей, в том числе, и порядок делопроизводства при неуплате штрафов, календарный месяц – этот тот временной максимум, в течение которого штраф нужно уплатить. После этого как раз и могут начаться проблемы.

    Обычно, из-за незначительности наложенного штрафа, о нём редко вспоминают. Но, бывает, и так: люди узнают, что будет если не оплатить штраф гибдд, например, стоя на регистрации в аэропорту, отправляясь в законный отпуск за рубеж – а именно, их просто не выпустят из страны.
    Кажется, что это самое страшно, что может случиться.
    Это не совсем так. Нас может постигнуть далеко не одна беда:
    • арест транспортного средства и перемещение его на специализированную стоянку – вплоть до уплаты суммы штрафа;
    • задержание должника. Срок, в течение которого неуплатившего могут задерживать органы внутренних дел, составляет 15 суток;
    • арест части имущества должника или, в зависимости от величины штрафа, полный арест – пожалуй, это самое страшное, что будет если не оплатить штраф гибдд.
    Не стоит забывать и о том, что помимо чисто нормативных «опасностей», что ожидают нарушителя, есть и опасности чисто житейские. Так, остановка транспортного средства на любом посту гибдд почти всегда сопровождается проверкой – а не висит ли на владельце неуплаченный штраф. Если база данных даёт положительный ответ, то список неприятностей в ответе на вопрос, что будет если не оплатить штраф гибдд, может пополниться и откровенным «разводом» автовладельца на деньги, и более пристальным вниманием к техническому состоянию авто.
    Существенно, что по мере того, как делопроизводство о неуплате штрафа двигается от одной инстанции к другой, сумма, которую в итоге придётся заплатить, будет увеличиваться: это и проценты, назначаемые судебным приставом, и оплата судебных издержек.
    Очевидно – обстоятельства могут сложиться таким образом, что интересоваться вопросом что будет если не оплатить штраф гибдд человек будет поневоле: отъезд, забывчивость и т.д. В этом случае, наверное, лучше, как говорят, просто не попадаться на глаза правоохранительным органам. Для такого административного нарушения как неуплата штрафа есть срок давности. Он составляет 3 месяца и 10 дней. После этого о серьёзных последствиях можно не думать: штраф заставят заплатить, но не сверх его суммы.

    Москва, Chevrolet Lacetti