Все вопросы о Chevrolet Cruze

Почему визжит ремень ГУРа в Chevrolet Cruze?

Антон здравствуйте, визжит ремень, гур, пробовал подтянут, так он натянут, а все равно визжит, что сделать, может наоборот ослабить? Когда машина стоит и выворачиваешь руль и нажимаешь на газ, ремень визжит или когда на задней передаче, тоже визжит
1 ответ
  • Здравствуйте, для начала проверьте состояние ремня ГУР. Согласно рекомендации завода-изготовителя состояние и натяжение ремня привода насоса гидроусилителя рулевого управления необходимо проверять каждые 30 тыс. км. Также через 100 тыс. км пробега или 10 лет эксплуатации (в зависимости от того, что наступит раньше) ремень привода насоса гидроусилителя рулевого управления следует заменить независимо от его состояния. Проверьте натяжение ремня. Правильно натянутый ремень должен поворачиваться на 90° от усилия пальцев 15-20 Н (1,5-2 кгс). Если после проверки натяжение ремня не соответствует требуемым условиям, необходимо заменить ремень. Проверьте состояние ремня внешним осмотром. Если на ремне обнаружены признаки сильного износа или ремень замаслен, замените его.

    Для замены ремня выполните следующие операции:
    - Снимите ремень привода насоса гидроусилителя рулевого управления, разрезав его ножом.
    - Протрите чистой ветошью шкивы насоса гидроусилителя рулевого управления и коленчатого вала, чтобы исключить проскальзывание ремня привода насоса гидроусилителя рулевого управления при установке.
    - Установите приспособление для монтажа ремня привода насоса гидроусилителя рулевого управления на шкив коленчатого вала.
    - Наденьте новый ремень на шкив насоса гидроусилителя руля и установите его на монтажное приспособление.
    - Установите рычаг коробки передач в нейтральное положение.
    - Проворачивайте коленчатый вал двигателя по часовой стрелке за болт крепления его шкива, одновременно направляя ремень в ручей шкива до момента надевания ремня на шкив (в этот момент натяжение ремня ослабнет).
    - Проверните коленчатый вал до положения, при котором монтажное приспособление не будет зажато ремнем, и снимите приспособление.
    - Проверните коленчатый вал на несколько оборотов и проверьте правильность расположения ремня в ручьях шкивов. При необходимости повторите установку ремня.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108