Все вопросы о Chevrolet Cruze

Почему автомобиль не заводится после снятия катализатора?

Шевроле круз 2013 г пробег 65.000 км. Выбил катализатор, собрал, машина не заводится. В чём может быть причина (искрогаситель) не вваривал. Проверил искра есть, топливо поступает, кислород, поступает компьютер ошибок как и борт на диагностики не показал , метки на распред валах совпадают, датчик коленчатого вала активен. Может ли лямдазонд блокировать запуск поскольку катализатор выбит?
8 ответов
  • Здравствуйте, в данном случае проблема в нарушении выхлопа и вентиляции цилиндров двигателя. Не рекомендую убирать катализатор, а тем более без подмены. Если убрать катализатор, то нарушается заводская настройка выхлопной системы. Необходимо ставить пламегаситель обязательно, но подобрать его под заводские характеристики очень сложно. Дело в том, что на выхлопе создается определенное давление. Если будет избыток давления, то двигатель теряет мощность, нарушается вентиляция цилиндров двигателя, создается обратная тяга, неправильно работает головка блока цилиндров.
    Если давление слишком маленькое, как в данном случае, нарушается работа датчика кислорода, топливная смесь не догорает в цилиндрах, происходит сбой впрыска и воспламенения. Советую поставить пламегаситель с проставкой под датчик кислорода, а лучше вернуть катализатор.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Спосибо за савет ! Катализатор был удален поскольку двигатель потерял мощность после осмотра катализатора я убидился в его не исправности керомическая сетка была частично повреждена !
    Москва, Chevrolet Cruze
  • К сажелению Ваш совет не помог
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Какие действия Вы предприняли после моего ответа? Я Вам советую поставить новый катализатор и проверить датчики кислорода. Сделать диагностику и проверить работу системы после общего сброса.
    В остальных случаях проблема может не решиться. Пламегаситель не дает сто процентного результата. Необходимо не только выбросить все лишнее и сломанное, необходимо учитывать алгоритм работы инжекторной системы двигателя.
    Необходима диагностика, а в некоторых случаях корректировка и прошивка блока ЭБУ.
    Опять повторюсь, рекомендую вернуться к заводским параметрам и начинать искать причину неполадок уже в штатном режиме, чудес не бывает.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Катализатор дорогой и не вижу смысла выбрасывать 32.000 т.р поставил пламягоситель сегодня сделал диагностику была ошибка не корректноя работа дросельной заслонки выполнил сброс ошибок . Завтра попробую сделать чип .
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Вам дороже обойдутся все другие операции. При правильной эксплуатации автомобиля катализатор служит долго, при этом стоимость его замены окупит себя в дальнейшем. Гораздо больше может появиться проблем после установки обманки и чип-тюнинга, уменьшив ресурс двигателя и его агрегатов.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Мне подсказали что не надо менять катализатор целиком есть ремонтные элементы котолизатора это искоренит проблему ? И если не запустится после установки катализатора куда надо копать ?
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Необходимо будет проверять блок управления, сбрасывать настройки, заново производить адаптацию. Далее по схеме работы инжектора проверять топливоподачу, формирование топливной смеси. Начать с появления искры на свечах, далее распыляют ли топливо форсунки, проверить показания датчика температуры, датчика абсолютного давления, датчика температуры, датчика положения коленчатого вала и распредвала.
    Курск, Chevrolet Lacetti