Все вопросы о Chevrolet Cruze

Кто виноват в ДТП?

Попал в ДТП. Двигался по левой полосе проезжей части (правая занята автомобилями), слева имеются замощенные трамвайные пути. Решил совершить разворот через трамвайные пути. Оценив обстановку (движение двухполосное + трамвайные пути, обе крайние полосы заняты автомобилями и оценив длину 1415 мм и диаметр разворота моего автомобиля 10,9 м) стал совершать разворот с левой полосы проезжей части, что допустимо п. 8,8 ПДД. Включив указатель поворота и посмотрев наличие а/м на трамвайных путях в попутном направлении начал разворот. При развороте а/м другого участника движения, двигавшийся в попутном направлении, неизвестно по какой полосе (у него видео нет и следовательно - недоказуемо), совершил столкновение с моим а/м. При этом в момент столкновения мой а/м находился на трмвайных путях встречного направления (перпендикулярно им, что соответствует правилам переезда). А/м второго участника ударил в переднюю часть моего а/м свое правой передней частью и находился на встречных трамвайных путях в 45 о относительно путей. У меня имеется видео и момент удара (на встречных путях), но там не видно 2-го участника. Подскажите кто из нас виноват.
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно п 8.8 ПДД При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
    Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
    Вы убедившись в отсутствии ТС попутного направления на транвайных путях включив заблаговременно поворотник, начали разворот согласно ПДД и соответственно не нарушали их. Что подтверждается подтверждается расположением автомобиля в момент ДТП. Т.к столкновение произошло уже на транвайных путях встречного направления, то можно предположить что второй участник ДТП двигался с нарушением ПДД и допустил столкновение с Вашим автомобилем (оказался на транвайных путях встречного направления). На основании изложенного виновником ДТП является второй его участник.
    Москва, Chevrolet Cruze