Все вопросы о Chevrolet Cruze

Из-за чего заклинило рычаг МКПП на Chevrolet Cruze?

Добрый день .Подскажите пожалуйста,вчера вечером припарковал машину ,оставил на нейтралку ,все было нормально .Утром вышел ,завёл хотел включить первую передачу ,а коробку заклинило,ручка передач двигается только вперёд назад ни влево ни вправо вообще не сдвинуть .Включил 3 передачу и поехал в ближайший сервис ,доехал до сервиса (2-3 км) и коробка разблокировалась сама по себе ,все стало включатся как раньше ,как будто то и не было ничего .PS Ночью был мороз градусов 15
5 ответов
  • Здравствуйте, уважаемый автолюбитель!
    На Вашем авто используется тросовой привод кулисой МКПП. Если внутрь троса попала вода, то, соответственно рычаг переключения "клинит". Если заклинило только боковое смещение, значит виноват только 1 трос из 2. Выпускная труба и катализатор находятся вблизи от этих тросов, поэтому спустя некоторое время вода растаяла и все у вас заработало как было ранее.
    Вам стоит обратить внимание на состояние внешних оболочек - наличие потертостей, трещин в которые могла попасть вода. Если такие места есть - их нужно устранять или менять трос. Если же вода попала из-за глубоких водоемов/луж, то главное это удалить воду из внутренней части троса. Самый простой вариант - в теплом гараже отсоединить один из концов троса и создать по всей его длине уклон для стекания жидкости или снять трос полностью и просушить, а затем смазать. Для просушки можно использовать спирт максимальной концентрации, а для смазки масло\жидкость для АКПП типа Dexron3.
    Учтите, что вода внутри приведет к коррозии металлических проволочек из которых трос сплетен и они начнут ломаться внутри, а это затруднение переключения передач, а затем обрыв\заклинивание.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Большое Вам спасибо за такой полный ответ и разъяснение ситуации.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Александр ,хочу еще уточнить ,после того как коробку "отклонило " мне кажется ,что передачи стали включатся по другому .Если раньше рычаг мкпп стоило только немного подтолкнуть в передачу и дальше он как буд то на доводчике сам "заходил " в передачу (как будто на пружине был ),то сейчас это пропало.Передачи приходится включать скажем так самому до конца ))Сразу хочу отметить ,что передачи включается отлично ,хруста и посторонних звуков нет ,передачи включается легко ,но уже без это эффекта "доводчика ".
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Возможно, что это из-за увеличения трения в тросе. Может быть как-то повредили трос, а может вода при замерзании расперла рубашку троса изнутри увеличив ее относительную длину и тем самым изменив свободный ход рычага. Нужно осматривать данный узел и уже после этого делать вывод о причине неисправности.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Спасибо
    Москва, Chevrolet Cruze