Все вопросы о Chevrolet Captiva

Возможно ли повредить двигатель при использовании 92АИ вместо 95АИ?

Сегодня на заправке солидный (лет 55) и опытный заправщик (с его слов 7 лет на заправке в Капотне) рекомендовал заправлять Каптиву 92 бензином. Подробно обосновал (не буду пересказывать) и подтвердил собственным многолетним опытом эксплуатации аналогичной машины. Я заправил машину 92АИ и разницы в поведении автомобиля после заправки (92АИ/95АИ) не увидел.
3 ответа
  • Здравствуйте,на самом деле ,небольшая разница есть,но она очень мала.Действительно,эксплуатируя автомобиль в обычном режиме,разницу не почувствуете.Для двигателя, тоже большой разницы нет. В 92 ом бензине различных присадок,которые повышают октановое число меньше,и вреда для двигателя, тоже меньше.Я тоже считаю, что ваш двигатель будет нормально работать на 92 бензине.
    Клин
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Машину можно повредить и 95 и 92 бензином Российского производства. Каждый раз вставляя пистолет в бак можете представить гусарскую рулетку. А насчет что 92 лучше чем 95 это билеберда иначе он просто бы стал дороже. По своим наблюдениям на 95 расход меньше вплоть до выигрыша в цене километра. По заводке зимой якобы 92 лучше 95 го скажу вебасто лучше любого бензина.Берегите машину!
    Санкт-Петербург
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день! По химическому составу 92 и 95 бензин почти не отличаются.В 92-м несколько больше микропримесей, которые чувствительны для катализатора системы выхлопа.Я почувствовал это 2 раза после заправки 92-м- загорается индикатор CHECK DESIGN и падает мощность (это запрограммировано системой). После заправки 95-м все нормализуется. С тех пор лью только 95, хотя в Сонату 4 (2005 г.) можно и 92. Но лучше надежный бензин и на хорошей заправке (от партии к партии все бензины, несмотря на соблюдение паспортн. характеристик могут отличаться)
    Рязань, Hyundai Sonata