Все вопросы о Chevrolet Captiva

В чем причина гула двигателя на низких оборотах Chevrolet Captiva?

Здравствуйте. Проблема следующая - идет такой специфический звук от двигателя, звук такой типа "что-то к чему-то ударяется", особенно это чувствуется при низких оборотах (когда автомобиль стоит). Честно говоря, я сам даже и не подозревал, "звук так звук, мотор..". Мне друг ( опытный таксист :) ) подсказал что, что-то не так. Отвезли машину к Chevrolet Сервис, посмотрели сказали что нужно будет менять: 1) Большую цепь 2) Маленькую цепь 3) Натяжитель 4) Коллектор - весь комлпект так сказать глушителя (от него тоже исходит звук,мол есть наверняка трещина гдето в районе соединения к мотору) 5) и прокладки на него. Друг и в сервисе посоветовал поменять фильтр воздухомера и масло, просто посмотреть что дальше - будет звук или нет. Фильтр давно не менялся, вон в прошлую неделю поменял и звук вроде бы немного утих, есть звук но не такой как был ( edit: всётоки звук как был так и остался. масло Prior 5:40 ). Кстати, посмотрели на масло - вроде бы liqui moly 5:40, а масло такое черное грязное и как таковой "масленности" то и нет. Вообщем поменяем и масло ( edit: поменяли, звук остался). Вообщем вот так вот. Какие мысли по этому поводу? Еще добавлю, пробег ~48000 км, 2011го года но как бы не много эксплуатировался, только в городе, водили аккуратно то есть, менялись только накладки, вроде всё остальное в порядке, одним словом машинка в хорошем состоянии - к чему это я, к тому что еще и 50к км нет а уже менять надо цепи и всё остальное..мотор уже на 50к дохнет? :) это и есть Chevy? :) PS: Еще продавцы масло говорят что в от различии где машина собиралась, мол Европе или в Корее Китае, лучше всего и соответствующие масло использовать. Ну мол, если твоя каптива корейская сборка то лучше Митасу, если европейская российская то лучше Эльф \ Ликуид Мои. Вот только я точно незнаю какая сборка моя каптива... Человек у которого покупал, пока нет возможности с ним связаться. Как узнать какая сборка или это не имеет значения? И в целом, какие мысли по данному поводу?
17 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Сборку можно посмотреть по VIN номеру вашего автомобиля, но это не должно влиять на качество двигателя. Подскажите пожалуйста, а стетоскопом прослушивали двигатель? Если звук скользящие немного звонкие удары, то вполне может цепь шуметь, ее обычно слышно на холодную. Может из за плохого масла выйти из строя натяжитель цепи, а сама цепь может быть еще нормальной. Коллектор и цепь в разных местах стоят и шум будет прослушиваться в разных местах. Звук цепи более характерный, его опытный моторист может легко определить.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Гадать насчёт звука на самом деле не стоит. Прежде всего необходимо сменить сервис, который не разобравшись, предлагает менять всё подряд. Практически любой звук локализуется, плюс как верно заметил Михаил, опытный моторист определит, что именно гремит, без использования дополнительных приспособлений. Применяемая марка масла от типа двигателя практически не зависит, не стоит гоняться за определенными Митасу или Ликви-Моли, постарайтесь лучше найти не поддельное.
    При прогреве то пропадает звук? Или постоянно? Начался давно он у Вас? С чем-нибудь можно связать его, может какой ремонт был или что-то ещё?
    Mazda 3
  • Здравствуйте, автовладелец!
    Как уже сказали коллеги, прежде чем что-то менять, обратитесь к грамотному мотористу, который выявит реальную причину стука даже по его звучанию.
    Если реальный пробег автомобиля в приделах 50 тысяч километров, то это действительно очень малый пробег для того чтобы лесть в двигатель.
    Также, возможно что это просто немного неверно принятый шум двигателя, и его посчитали недопустимым. то есть таким, который говорит о неисправности.
    Сейчас лучше сменить масла, фильтра - все что относится к ТО по пробегу, и после слушать снова.
    Дальше можно найти идентичный автомобиль(соклубников, или просто попросить владельца любого иного такого же авто) и прослушать как работает его двигатель.
    В любом случае, вариантов много, но разбирать двигатель еще очень рано.
    Удачи Вам в поиске решения Вашей ситуации!
    Херсон, Skoda Octavia
  • Михаил, благодарю за ответ. Нет, к сожалению ни чем таким не прослушивали. Банально - открыли капот, завели машину и прослушали звук, это официальный сервис центр Chevrolet в нашем городе (Баку). Для разнообразия показывал автомобиль в пару разных сервисах, даже в самом так сказать престижном - примерно одинаковое говорили, а "методы" диагностики у всех одное и тоже :) парой иногда даже "левое плечо" говорит "отвези машину в Россию, пусть нормальные мастера посмотрят" :) да да, именно. Вы правильно описали - звук такой скользящий немного звонкими ударами постоянными прерывистыми.
    Роман, спасибо за ответ. Проблема в том что...я просто не хочу описывать какая проблема у нас в Баку найти нормального специалиста, описывать как тут всё устроено ( например, для справки почти все водителя тут у нас просто так сказать приобретают водительские права либо дипломы либо сертификаты, ну Вы поняли :) ) и тем самым отдаляясь от нашей темы. Так вот, проблема в том что, это официальный сервис Chevrolet Баку - особо не разобравшись предлагает всё менять подряд. Я свой автомобиль после сервиса Chevrolet для сравнения показал в пару разных местах, обычному мастеру, другому сервису и одному престижному сервису - примерно одинаковые "методы" диагностики и такие же предложения. Просто проблема в том что, негде особо не разбираются или не хотят, не кто не уточняет в чем проблема, что конкретно "болит" у автомобиля - у всех всё сходится к двум вещам - первое, разобрать мотор, второе по любому всё подряд поменять - я хоть и сильно не разбираюсь, но как бы понимаю и вижу что детально конкретно не углубляются в поисках самой проблемы, так сказать не локализируется.. вот почему обращаюсь за помощью к Вам, российским специалистам. К слову, да, при прогреве тоже есть звук. Звук в частности не слышно со стороны водителя, а вот с правой стороны слышно - звук хорошо слышно особенно из стороны правого переднего колеса, и при открытии капота звук больше исходит из левой части ( то есть сторона под который находится правое переднее колесо ) - я просто хочу максимально детально описать откуда именно можно хорошо услышать этот звук ( как Михаил описал правильно, такой скользящий звук немного звонкими ударами, прерывистыми постоянными. жаль нет здесь закрепить аудио или видео файл ). Начался ли давно? Честно говоря, как и в самом вопросе говорил, я даже и не подозревал или не обращал на это внимание, мне друг сказал что исходит звук. Это гдето месяц назад, наверняка и до этого тоже было, но т.к. я начинающий автолюбитель, на это внимание не обращал, думал так и должно быть. Нет, вроде бы не с чем связать. Машину покупал в ноябре прошлого года, с 44000 пробегом - прежде чем купить показывали в официальном сервисе (машину прежний владелец там же и покупал - магазин и сервис одном и том же месте), то есть пробег оригинальный, сервисная история и всё такое, никаких ударов аварий, смены деталей - всё как говорится "завод", кроме накладок и прочих мелочей расходников.
    Егор, здравствуйте. благодарю за ответ. Так в том то и проблема что, обьехал весь город от простого мастера до официального и другово одного престижно сервис центра и везде предложили одно и тожее :) Разобрать мотор - ну не нашлись грамотных мотористов которые смогли бы выявить проблему, ну хоть какую нибудь более менее внятную и конкретную инфу дали - уж поверьте, вот эти три ответа здесь мне дали не сравнимо подробную инфу по сравнению ответов от сервис центров и мастеров тут у нас в живую :) По этой причине же, обращаюсь к Вам за помощью. Прошлый раз благодаря этому прекрасному сайту и таким же специалистам как вы, решил свою проблему. Да, пробег реальный. Покупал машину в ноябре прошлого года с 44000 пробегом и показывал как в официальном сервисе так и в других сервисах "испытывали" автомобиль :) вроде всё отличном, машинка в отличном состоянии. Вот вот, именно я о том же, но куда бы я не ехал мне предлагали одно и тоже, разобрать мотор и всё ровно так сказать "менять всё подряд"... ну незнаю, может и правы, но я одно вижу что особо некто не капался в проблеме, а я как бы и в официальном сервисе и в других показывал и как бы не бесплатно :) Да, насчет того что найти идентичный авто и сравнить, мне тоже это приходило в ум, да надо это проверить и посмотреть, возможно как и Вы сказали, неверно приняли шум двигателя.
    Насчет этого, "Сейчас лучше сменить масла, фильтра - все что относится к ТО по пробегу, и после слушать снова" - можете пожалуйста, по подробнее описать, как говориться "step by step" какие действия и шаги предпринять, что поменять сменить? Всё что относится к ТО по пробегу, сделать и как сказали после посмотреть, как бы сузить круг проблем, а мне бы не помешало бы локализовать и хотябы более менее конкретный знать что именно в чем проблема.
    Спасибо
    Баку, Chevrolet Captiva
  • Что касается ТО, то ниже Вы можете увидеть периодичность проведения технического обслуживания, и действия, которые необходимы при этом:
    Херсон, Skoda Octavia
  • Ясненько, спасибо. эти страницы в самой книжке каптивы есть. Выполню всё что необходимо и отпишусь, остался или пропал ли звук. А как отблагодарить? вроде уже 4 ответа, но кнопки "отблагодарить" всё еще не появилась :)
    Баку, Chevrolet Captiva
  • Видео файл со звуком вы можете разместить на любой файлообменник и нам дать ссылку в этом вопросе, это может добавить немного ясности. Вам сейчас стоит заменить моторное масло, залить масло спецификации dexos (можно попробовать вязкости 5W-30) и понаблюдать за работой двигателя.
    Балаково, Kia Ceed
  • Егор, да чтобы исключить другие возможные факторы. Я хоть и читал книжку по эксплуатации и эти страницы тоже, но как бы доверялся в сервис, авто только официальный сервис возил, что в случае чего сами скажут всеровно, поэтому этим списком не руководствовался :) насчет отблагодарить, сделал но кнопка не исчезла - я просто боюсь вдруг не дошли или эта кнопка автоматом не исчезает? :)
    Михаил, просто опасался вдруг запрещены внешние ссылки. Ок, тогда завтра сделаю видос и выложу здесь. Насчет масло, уже менял на днях. Менял и фильтр воздухомера. Масло Prior 5:40 - мне прежний владелец говорил что изначально моторное масло использовалось 5:40 и что, если на простом языке то типа если выше то можно, но ниже то есть ниже 5:40 уже нельзя заливать - незнаю насколько это правдиво.
    Баку, Chevrolet Captiva
  • Какие масла заливать, лучше руководствоваться сервисной книжкой, но Вы использовали верное масла по индексу вязкости.
    Да, запишите видео, с ним будет проще определить неисправность.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Кнопка благодарности не исчезает да же после оплаты. Производитель допускает несколько вязкостей масла, они описаны выше в выдержке из руководства.
    Балаково, Kia Ceed
  • Ясно, тоесть тогда эта кнопка общая, благодарения не одному а в целом проекту происходит.
    Да, насчет выбора вязкости понял, руководствоваться по книжке. Я чуть о другом - прежний владелец обьяснял что, мол если сперва залил 5:30 а потом 5:40, то типа нельзя уже потом сново заливать 5:30, то есть уже можно 5:40 и выше но ниже уже якобы не потянет
    Баку, Chevrolet Captiva
  • Это неверное мнение, такой привязки нет.
    Вязкость масла - это его характеристики текучести, в соответствии с температурой окружающей среды. В идеале текучесть масла должно быть стабильна но в силу химических свойств масла, это невозможно.
    Херсон, Skoda Octavia
  • По поводу благодарности, вы верно поняли. Напишите пожалуйста VIN номер вашего автомобиля.
    Балаково, Kia Ceed
  • То есть, я без проблем могу вернуться к маслу с вязкостью от 5:40 к 5:30?
    VIN KL1CD2649BB110103.
    Отлично, это как пожертвование проекту. то есть можно периодически повторять благодарности :)
    Баку, Chevrolet Captiva
  • Менять масло на более жидкое, которым является 5W-30 возможно, тем более его рекомендует сам производитель.

    Хотя с учетом климата, где Вы проживаете, и 5 W-40 будет достаточно.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Доброе утро, Уважаемый!
    Собрал я еще информации по вашей проблеме, так вот, на данном двигателе действительно проблема с цепями и натяжителями, многие по гарантии меняли даже на пробеге 25 000 км. Некоторые пытались менять отдельно натяжители, кто то менял только цепь ГРМ (вторую цепь не меняли) и помогало только полная замена всех цепей и натяжителей. Можно еще попробовать на холодном двигателе снять ремень генератора и попробовать запустить двигатель, если шум остался, то вероятнее всего проблема в цепях. Прикладываю примерный список для замены. Так же бывает, что цепью стачивает направляющую цепи ГРМ, фото ниже.
    Балаково, Kia Ceed