Все вопросы о Chevrolet Aveo

Chevrolet Aveo можно ли отрегулировать своими силами переключение передач?

2-я передача стала плохо включаться. Остальные передачи "втыкаются" хорошо. Редко бывает такая же проблема с задней передачей.
4 ответа
  • Здравствуйте! Для начала все же нужно определить в чем именно дело. Сделать самостоятельно ее можно, я ищу для Вас информацию, предоставлю чуть позже. Но вполне может оказаться, что регулировку Вам делать не нужно. Причина может быть как в механизме сцепления, в таком случае нужно будет производить замены износившегося компонента. Также причина может быть в самой коробке передач. Уточните, пожалуйста, есть ли какой-то звук при включении второй передачи? Кроме того, помогает ли двойное нажатие сцепления?
    Volkswagen Golf
  • Спасибо за отклик. Необычного звука при включении нет, просто как-будто что-то мешает движению рычага п.п. с 1-й передачи на 2-ю (с 3-й на 2-ю не пробовал). Причем такой дефект возникает не каждый раз, а примерно в 7 случаях из 10, даже без заводки двигателя. Попробовал я двойное нажатие на педаль сцепления, вроде помогает, но я не уверен что я попал именно в эти 3 случая из 10. Попытался посильнее нажать на педаль сцепления (об этом тоже шли разговоры) но эффекта не достиг. Еще такое наблюдение: если переключиться с 1-й на 2-ю достаточно быстро, то все нормально, но если такое же переключение осуществить через секунду-две, то почти 100%-е попадание на дефект. Т.е. похоже проблема зависит от оборотов.
    Ярославль
  • Здравствуйте! Первым делом проверьте состояние штифта, который указан на изображении, если присутствует люфт, то есть он износился, то стоит его заменить, вполне вероятно, что этим проблема решится, если же нет, то скорее всего придется обратить внимание на сцепление, не исключено, что нужно будет его поменять.
    Volkswagen Golf
  • Спасибо! Посмотрю обязательно. (Пока проблема не устранена)
    Ярославль