Все вопросы о Chery Bonus

Почему плавают холостые обороты в Chery Bonus?

11 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Немного конкретики бы. Как именно плавают, в каком диапазоне? Только на холодную,горячую или всегда? Только на холостых или под нагрузкой также? Давно началось? Пробег, возраст автомобиля? Что-либо делали с ним?
    Mazda 3
  • Здравствуйте, если ХХ плавают, то нужно искать причину в тех местах, которые на них влияют так или иначе. Стоит начать проверку с осмотра дроссельного узла, снять его вместе с регулятором холостого хода, промыть специальной жидкостью для чистки заслонок, поставить на место. Также нужно проверять датчики: ДПДЗ, ДПКВ, ДМРВ и их проводку и контакты в разъемах. Если это не поможет, то сделать диагностику сканером, по кодам ошибок будет легче найти причину. Так же Вам будет полезная наша статья на эту тему:
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/plavayut-holostye-oboroty-13984
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • в диапазоне от 800 до 1500 и в это момент при перегазовке они зависают
    Воронеж, Chery Bonus
  • После того, как завели двигатель, обороты плавают, или просто повышаются до 1500 на холостом ходу? Если обороты просто произвольно повышаются, то необходимо проверять датчик массового расхода воздуха, датчик давления на впуске. Если обороты плавают, то необходимо проверять датчик положения дроссельной заслонки и регулятор холостого хода. Стоит провести диагностику, проверить угол опережения зажигания, длительность впрыска топлива, процент открытия дроссельной заслонки на холостом ходу.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Просто повышаются произвольно на холостых оборотах, а если "газнуть", они медленно падают, если мотор заглушить, а потом завести, какой-то период нормально, но потом могут опять плавать, потом сами восстанавливаются, и где находится датчик массового расхода воздуха?
    Воронеж, Chery Bonus
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Стоит как правило на воздушном патрубке перед воздушным фильтром (первое фото), но на бонусе он скорее всего будет отсутствовать (второе фото). Контроль осуществляется по датчику давления (MAP). Ну и совсем не обязательно, что дело в нём. Подключайте диагностический прибор, читайте коды ошибок, смотрите параметры холостого хода. Проверьте состояние дроссельной заслонки, на предмет загрязнений.
    Mazda 3
  • Здравствуйте.
    Полностью согласен со своими коллегами. Также добавлю: для начала стоит проверить и при необходимости промыть регулятор холостого хода (РХХ). Также стоит проверить электронную педаль газа - иногда "дорожки" в ее приводе окисляются, при этом их обычно достаточно почистить.
    Россия, Subaru Legacy
  • спасибо за консультацию, а еще вопрос: стоит ли менять прошивку с евро 4, на евро 2?
    Воронеж, Chery Bonus
  • Смена прошивки немного улучшит реакцию на педаль газа (педаль станет более отзывчивой), но этот эффект будет едва заметным. Из минусов - смена прошивки вероятнее всего не в положительную сторону скажется на расходе топлива.
    Менять прошивку имеет смысл при удалении катализатора.
    Россия, Subaru Legacy
  • Немного уточню, что роль датчика расхода воздуха выполняет датчик абсолютного давления, который располагается на впускном коллекторе, как указано на изображении. Чтобы его проверить, можно попробовать откинуть разъем от него и проследить за поведением двигателя. Если оно не изменится, то необходимо задуматься о его неисправности и замене.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • По поводу прошивки хочу сказать, что менять особо много не надо. Есть разные прошивки. Если вы хотите исключить коррекцию формирования топливной смеси за счет датчиков кислорода, клапана рециркуляции отработанных газов, то я не советовал бы это делать, так как необходимо контролировать множество параметров и изменение заводских может привести с износу других деталей двигателя или ускорить их неисправность
    Другое дело, когда есть прошивки для коррекции каких-либо параметров. Например повышение оборотов, коррекция топлива, воздуха и так далее, для уменьшения расхода, нагрузки компрессора кондиционера, и так далее.
    Курск, Chevrolet Lacetti