Все вопросы о Chery Amulet

Разрывает бачок охлажадющей жидкости Chery Amulet

Меняли прокладку гбц, головку опрессовали, шлифовали - трещин нет. После установки, через 300 км пробега, разорвало бочок расширительный по шву (бочок с крышкой были новые). Заменил бочок и крышку - опять разорвало, при чем сразу после замены (10 мин на холостых нагревал). Датчик температуры не показывал перегрев (на середине держится). На СТО говорят что надо снимать головку (типа плохо проверили на трещины). Но если бы плохо проверили, то сразу бы начало рвать бочки после замены, а я отъездил две недели - все было ок. Подскажите с чего начать проверять, какая может быть проблема?
5 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Подсоедините манометр для опресовки к крышке расширительного бачка и прогрейте двигатель хорошенько, можно даже поездить с манометром, и всё станет ясно- брак изготовления бачка был виноват в его повреждении или избыток давления.
  • А если избыток давления то где копать?
    1) проверить помпу
    2) забит ли радиатор
    3) открывает ли до конца термостат
    На СТО говорят, что если что-то было бы из этих причин - тогда она бы перегревалась. Насколько правду они говорят, или хотят с себя ответственность снять?
    Ростов-на-Дону, Chery Amulet
  • Сейчас Вам нужно определить, есть ли избыточное давление в системе.
    Для этого можно подключить манометр как сказал Алексей, или хотя бы вывернуть крышку расширительного бачка, и проверить есть ли пузырьки воздуха в системе.
    При наличии пузырьков, нужно еще раз проверить заполнение системы, и отсутствие воздушных пробок.
    Возможно, у Вас просто завоздушена система, и по этой причине возрастает давление которое разрывает расширительный бачок.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Причиной повышения давления без повышения температуры, то есть без фактического кипения, является негерметичность соединения головки блока и блока цилиндров, чаще всего прокладка головки.
  • Добрый день.
    Все это конечно похоже на прорыв газов в систему охлаждения через прокладку головки блока, но Вы видели пузырение в расширительном бачке при работе двигателя перед его разрыванием? Возможно это действительно брак бачка.
    Москва